USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Одобрен законопроект о защите детей от опасной информации

Документом определяются принципы государственной политики в этой сфере

Share
Share
Share
Tweet
Share
Одобрен законопроект о защите детей от опасной информации - Kapital.kz

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил во втором чтении проект закона РК «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также пакет сопутствующих поправок.

Таким образом, законопроект направляется на рассмотрение сената Парламента Казахстана, передает КазТАГ.

«Определены возрастные категории детей, учтены особенности их восприятия информации, вменили в обязанность отличать предназначенную для детей информацию в соответствии с возрастной категорией. В основном были предложения редакционно-уточняющего характера, все они были приняты», - сказал депутат мажилиса Парламента Алдан Смайыл, представляя законопроект.

«Законопроектом определяются принципы государственной политики в сфере информационной защиты детей. Мы, таким образом, показываем правовые пути развития оборота информационной продукции. Необходимо обязательно определить время передач, посвященных детям, в эфире. Также надо тщательно следить за содержанием компьютерных и электронных игр. Кроме того, мы обязательно должны проводить экспертизу информационной продукции, доступной детям», - говорил он ранее.

Как указано в заключение Комитета палаты по социально-культурному развитию, актуальность принятия закона объясняется особой уязвимостью детей, которые в условиях интенсивного развития новых информационных технологий в наибольшей степени подвержены негативному воздействию.

В частности, законопроект предусматривает закрепление специальных требований к содержанию информационной продукции (печатной, аудио- и видеопродукции, СМИ и др.), предназначенной для разных возрастных групп детей с учетом их психофизиологических особенностей. Так, устанавливаются возрастные категории информационной продукции, на основании которых будет присваиваться знак возрастной категории, такие как «6-», «6+», «12+», «16+» и «18+». При этом по каждой возрастной категории определяются критерии, присущие этой возрастной категории.

Вводятся специальные требования к обороту информационной продукции, предназначенной для детей, касающиеся: нанесения знака возрастной категории на информационную продукцию; использования административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа детей к информации, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе интернета); оформления информационной продукции, в том числе тетрадей, дневников и иной полиграфической продукции, используемой при обучении детей в образовательных организациях, которое должно осуществляться в соответствии с устанавливаемыми возрастными категориями.

Документом вводятся механизмы проведения экспертизы информационной продукции, осуществляемой экспертными организациями на основе договора с ее производителями или распространителями.

Также на пленарном заседании депутаты одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«В первоначальном варианте законопроект охватывал Кодекс об административных правонарушениях, закон «О защите прав детей», «О рекламе», «О телерадиовещании» и «О средствах массовой информации». Изучив все вопросы, стало очевидным, что содержательная часть основного законопроекта намного шире. Таким образом, количество рассматриваемых законопроектов увеличилось», - сказал А. Смайыл.

В частности, всего 13 изменений и дополнений внесено в законы «О разрешениях и уведомлениях», «О персональных данных и их защите», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», «О науке и образовании», «О связи».

«Эти поправки позволят обеспечить информационную безопасность, в частности, позволят соблюдать принципы эксплуатации радиоэлектронных приборов или приборов высоких частот, создать информационно-программный комплекс, который обеспечит защиту детей от вредной информации в образовательных учреждениях, также позволит не использовать рекламу для пропаганды информационной продукции, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также предъявляет требования к интернет-ресурсам формировать и реализовывать государственную политику в области обеспечения информационной безопасности», - сказал депутат.

Сопутствующими поправками вносятся изменения и дополнения в 5 законодательных актов. В частности, в Кодексе об административных правонарушениях устанавливается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в изготовление и распространение информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и развитию, нарушения правил публичной демонстрации кино- и видеопродукции, дачу разрешения на публикацию в СМИ материалов, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В закон «О средствах массовой информации» вводится дополнительное основание для приостановления деятельности СМИ - за распространение информации без соответствующего знака возрастной категории, а также несоблюдения времени показа теле-, радиопрограмм с возрастной категорией «18+».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.