USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Астана может стать самым лучшим городом мира

Отвоевать первенство в рейтинге умных городов у Торонто планирует аким Астаны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана может стать самым лучшим городом мира- Kapital.kz

У Астаны появляется уникальная возможность стать лучшим городом мира по многим параметрам, считает премьер-министр РК Карим Масимов, передает КазТАГ.

«Я думаю, что сейчас у города Астаны в связи с новыми возможностями, которые возникают, появляется уникальная возможность сделать следующий шаг в своем развитии и превратиться из просто столицы нашего государства, исполнить поручение нашего президента - сделать из города Астаны один из самых лучших городов мира, несмотря на канадскую погоду, самый лучший по качеству жизни, самый лучший город по привлечению капитала, самый лучший город по развитию информационных технологий», - сказал К. Масимов в ходе конференции «Smart Astana-2014» в среду.

По его мнению, развитие городов в настоящее время становится более важным, чем развитие национальных государств.

«Я вот недавно прочитал такое высказывание и хотел его повторить. XIX век - это был век империй, когда империи и развитие империй определяли развитие будущего вообще на всей планете. XX век - это был век национальных государств, когда развитие национального государства являлось очень важным, и оно пришло на смену развитию империй, а XXI век - это будет век городов. На сегодняшний день именно города соревнуются между собой за привлечение капиталов, за привлечение умов, за привлечение населения, и человек выбирает город, в котором он будет жить, и город, в котором он будет развиваться», - сказал глава правительства.

Он напомнил, что глава государства принял решение о переносе столицы в Астану, назначив Адильбека Джаксыбекова акимом новой столицы.

«И буквально недавно он еще раз принял решение и опять назначил его мэром этого города. Я хотел бы поздравить его с этим», - сказал Масимов, обращаясь под аплодисменты участников конференции к акиму Астаны.

По его словам, текущая конференция даст возможность поделиться лучшим опытом в управлении городами.

«А впоследствии Адильбеку Рыскельдиновичу (акиму Астаны Джаксыбекову) воплотить все это в жизнь», - резюмировал премьер.

Отвоевать первенство в рейтинге «умных городов» у Торонто планирует аким Астаны

Астана поднимется в мировом рейтинге «умных городов» с 21 на 1 место, на котором сейчас находится крупнейший город Канады Торонто, заявил аким столицы Адильбек Джаксыбеков.

«Мне сказали, что Торонто является первым в рейтинге («умных городов»), а Астана сейчас 21-я. Наша задача, исходя из того, что у нас даже климатические условия похожи, разделить первое место с Торонто. Надеюсь, мы это осуществим», - сказал Джаксыбеков на открытии конференции «Smart Astana» в среду.

Он заверил, что для развития столицы Казахстана как «продвинутого, интеллектуального, инновационного города» будут использоваться все доступные ресурсы.

«Для этого мы приступили к реализации двух проектов: «интеллектуальная транспортная система», которая внедрена на шести улицах города. На сегодня благодаря этому мы получаем хороший результат в плане решения проблем транспортной нагрузки. Второй проект – «безопасный город». Благодаря этому улицы снабжены тысячами видеокамер, десятками «умных светофоров», - рассказал аким.

В какие конкретно сроки Астана должна подняться на 21 позицию в рейтинге «умных городов» и подвинуть с первого места Торонто, аким не уточнил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.