USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Вузы РК завышают отчетные данные о трудоустройстве выпускников

Так считает заместитель министра

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вузы РК завышают отчетные данные о трудоустройстве выпускников - Kapital.kz

Казахстанские вузы завышают отчетные данные о трудоустройстве выпускников, сообщила заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, как передает КазТАГ.

«Комиссия по вопросам модернизации высших учебных заведений выявила, что трудоустройство студентов в настоящее время составляет в среднем ниже 60%, тогда как отчетность отдельных вузов демонстрирует 84% трудоустроенных выпускников. Нам предстоит еще проанализировать, почему такой низкий уровень трудоустройства и какова реальная картина», - цитирует пресс-служба премьер-министра Г.Абдыкаликову в сообщении, распространенном по итогам заседания комиссии в Үкімет үйі в пятницу.

Вице-премьер отметила, что на начальном этапе комиссией рассмотрена деятельность ряда вузов, выявлены проблемные вопросы, даны замечания по устранению несоответствий. Далее комиссии предстоит определить востребованность выпускников на рынке труда, насколько подготовленные специалисты могут реализовать себя в соответствии с полученным образованием.

«Вопросам подготовки и трудоустройства молодежи уделяется особое внимание. Это один из приоритетов политики в сферах образования и занятости населения. Мы должны четко понимать, кого и как мы готовим», - подчеркнула Г.Абдыкаликова.

Кроме того, комиссией изучена деятельность вузов на предмет соответствия образовательным стандартам, востребованности выпускников, инвестиций в научно-исследовательскую работу, привлечения квалифицированных кадров и наличия материально-технической базы.

По данным МОН РК, в стране наблюдается перепроизводство специалистов и дублирование специальностей гуманитарного и естественно-научного профилей.

«Дублируется 61% всех специальностей. Слабый учет региональных потребностей в кадрах, высокая доля заочной формы обучения приводят к переизбытку подготовки специалистов, не востребованных рынком труда», - говорится в сообщении пресс-службы премьера.

Вместе с тем численность вузов оценивается как завышенная. При этом отечественные вузы пока не могут демонстрировать высокое качество образования.

Сообщается, что до конца следующего года комиссией планируется рассмотреть стратегические программы развития ряда вузов республики. Предполагается выработать рекомендации по укрупнению вузов или преобразованию их в колледжи с учетом региональной специализации, в соответствии с Картой индустриализации, программами социального развития регионов, востребованности кадров и направлениями подготовки специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.