USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Президенты Казахстана и России встретятся в Атырау

Форум межрегионального сотрудничества будет посвящен инновациям в углеводородной сфере

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президенты Казахстана и России встретятся в Атырау- Kapital.kz

30 сентября текущего года в Атырау состоится XI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в работе которого примут участие президенты Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«В рамках мероприятия на тему «Инновации в углеводородной сфере» предусмотрено обсуждение вопросов применения современных технологий в нефтегазовой отрасли, развития двустороннего сотрудничества в этом направлении», – говорится в сообщении пресс-служба.

Также отмечается, что форум нацелен на расширение существующих и установление новых связей между предприятиями в области  инвестиций и инноваций в углеводородной сфере, оказание всесторонней поддержки деловым и общественным кругам двух государств.

Пресс-служба Кремля, в свою очередь, сообщает, что участниками форума станут руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, а также представители крупного бизнеса. Перед пленарным заседанием форума президенты проведут отдельную беседу, в ходе которой предполагается обсудить актуальные вопросы российско-казахстанских отношений и интеграционного взаимодействия в рамках формирующегося Евразийского экономического союза.

Планируется подписание ряда совместных документов, в том числе соглашений о сотрудничестве между российскими и казахстанскими регионами.

В течение двух дней - 29 и 30 сентября, Атырау станет центром обсуждения и выработки конкретных мер по налаживанию взаимодействия между двумя странами в углеводородной сфере. Об этом говорится на сайте акимата Атырауской области в разделе, посвященном форуму межрегионального сотрудничества.  

«Тематика нынешнего форума «Инновации в углеводородной сфере» является очень актуальной, так как нефтегазовая отрасль является локомотивом развития экономик, оказывающее существенное влияние на уровень благосостояния граждан наших стран. Благодаря наличию полезных ископаемых и рациональному их использованию, нам удалось добиться около 40% республиканской добычи нефти и 35% попутного газа.  В республиканском объеме промышленного производства на область приходится 25% от общего объема продукции», – говорится на сайте в приветственном обращении акима Атырауской области.

Он отметил, что в настоящее время Атырауская область является не только «нефтяной столицей» Казахстана, но и динамично развивающимся регионом, где помимо инновационных проектов нефтехимического кластера, активно развиваются такие отрасли, как альтернативная энергетика, промышленное производство, агропромышленный комплекс, стройиндустрия, машиностроение. Благодаря индустриальной направленности, доля валового регионального продукта области составляет 11,2% от ВВП республики и занимает второе место.

Планируется, что в официальную делегацию Казахстана и России войдут порядка 100 человек, а на заседании Делового совета и выставке примет участие в общей сложности около 300-400 человек. 

Форум межрегионального сотрудничества проходит ежегодно с 2003 года. Встречи проводятся поочередно в двух странах. В прошлом году форум состоялся в Екатеринбурге и была посвящена промышленной кооперации. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.