USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Аким области ездил на двух автомобилях Lexus с одним и тем же номером

Административная полиция также уже отреагировала на нарушение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аким области ездил на двух автомобилях Lexus с одним и тем же номером- Kapital.kz

В официальном ответе за подписью руководителя аппарата акима Костанайской области Армана Абенова говорится, что ТОО «Шаруашылык 2012», предоставляющее транспортные услуги областному акимату, за счет собственных средств приобрело новый Lexus. И директор ТОО Бекболат Абдикаримов самостоятельно установил государственный номер серии Р001АА на приобретенный автомобиль, пишет Наша газета.

Напомним, на фотографиях, сделанных корреспондентами «НГ», заметно, что в последнее время аким Костанайской области Нуралы Садуакасов ездит на двух автомобилях Lexus. До 1 сентября - на Lexus LX 570 2007 года выпуска. 1 сентября он пользовался Lexus 570 2014 года выпуска с тем же номером. А 14 сентября на матч «Тобол - Тараз» вновь приехал на старом автомобиле. Чтобы выяснить приобрел ли глава области новый служебный транспорт и почему, нарушая закон, государственный номер переставляется с одного автомобиля на другой, «НГ» 16 сентября отправила на имя Садуакасова официальный запрос.

19 сентября из областного акимата поступил ответ, в котором в частности говорится:

- Предоставлением транспортных услуг аппарату акима Костанайской области занимается ТОО «Шаруашылык 2012». В парке предприятия 30 автомобилей различных моделей и годов выпуска. В связи с большими расстояниями между населенными пунктами области, автомобили ежегодно имеют большие пробеги. И по мере износа происходит частичное обновление автопарка. В августе 2014 года ТОО «Шаруашылык 2012» за счет собственных средств приобрело автомобиль представительского класса для замены имеющегося в парке «гостевого» автомобиля 2007 года выпуска, с большим пробегом.

В ответе также поясняется, из чего складываются доходы ТОО «Шаруашылык 2012», позволяющие предприятию делать такие дорогостоящие приобретения: «Предприятие не является бюджетной организацией и обслуживается банками второго уровня. Доходы складываются от предоставления услуг — аренда помещений, транспорта и общественного питания. Эти услуги ТОО оказывает с 1999 года».

Из заработанных денег, говорится в ответе за подписью Абенова, и был куплен новый Lexus. При этом цена покупки так и не называется.

- ТОО «Шаруашылык 2012» подала в органы административной полиции заявку на присвоение государственного номера на вновь приобретенный автомобиль, - дословно говорится в ответе. - Руководство административной полиции пояснило, что 5 августа текущего года в существующую республиканскую программу «LOTON» внесены изменения присвоения государственных номеров серии АА. Из-за этих изменений постановка на учет приобретенного автомобиля временно невозможна. А в начале сентября этого года, автомобиль, который закреплен за акимом области поставили на плановое техническое обслуживание. И недавно назначенный директор ТОО «Шаруашылык 2012» Бекболат Абдикаримов самостоятельно установил государственный номер серии Р001АА на вновь приобретенную автомашину. И представил ее для обслуживания акима области. Конечно, это является нарушением и предметом разбирательства сотрудниками полиции.

Административная полиция также уже отреагировала на нарушение:

«За установку на транспортном средстве государственного номера серии Р001АА руководитель ТОО «Шаруашылык 2012» Абдикаримов Б.Е. привлечен к административной ответственности по статье 461 ч.3 КоАП РК «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств», - сообщили нам в пресс-службе ДВД области.

По данным областного акимата, после оформления нового автомобиля, Lexus LX 570 2007 года выпуска будет передан в распоряжение аппарата акима Костаная.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.