USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты сената

Более 5 человек претендуют на каждый депутатский мандат

Share
Share
Share
Tweet
Share
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты сената- Kapital.kz

Более 5 кандидатов претендуют на один мандат депутата сената парламента, сообщила пресс-секретарь центральной избирательной комиссии Казахстана Венера Жексембекова. Об этом передает КазТАГ.

«Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов депутатов сената парламента РК, 31 августа завершилось выдвижение кандидатов. Всего за период со 2 по 31 августа 2014 года по республике выдвинуто 88 кандидатов в депутаты сената парламента РК. Для сравнения: в 2008 году на очередных выборах в сенат также было выдвинуто 88 кандидатов, а в 2011 году - 92», - сказала Венера Жексембекова на брифинге во вторник.

«Таким образом, в рамках трех последних избирательных кампаний по выборам депутатов верхней палаты парламента по итогам выдвижения средняя конкурентность составляет более 5 претендентов на один мандат сенатора», - добавила она.

В этом году наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Алматы - 9 человек. В Актюбинской и Алматинской областях выдвинуто по 7 кандидатов. По 6 претендентов выдвинуто в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, а также в Астане, по 5 – в Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях, по 4 – в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

По словам Венеры Жексембековой, один из выдвинутых кандидатов снял свою кандидатуру по собственному заявлению до регистрации, еще один - также по собственному заявлению после регистрации. Кроме того, один претендент выбыл из избирательной гонки в связи с тем, что не соответствовал требованиям Конституции и избирательного законодательства Республики Казахстан.

Всего за период выдвижения маслихатами выдвинуто 15 кандидатур, еще 73 гражданина воспользовались правом на самовыдвижение. Среди выдвинутых кандидатов 5 женщин. Средний возраст кандидатов составляет 53,5 года. По специальности: 28 - инженеры; 14 - сельхозработники (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и др.); 13 - экономисты; 12 - преподаватели; 10 - врачи; 5 - юристы. По роду деятельности: 4 - депутаты сената парламента; 33 - работники государственных органов, организаций, предприятий и учреждений; 28 - работники коммерческих структур; 15 - работники науки, культуры, образования и здравоохранения.

По состоянию на 2 сентября областными, городов Астана и Алматы избирательными комиссиями зарегистрировано 59 кандидатов в депутаты сената.

В настоящее время продолжается работа по проверке достоверности собранных выдвинувшимися кандидатами в свою поддержку подписей выборщиков.

Процесс регистрации кандидатов в депутаты сената продлится до 11 сентября, а уже с 12 сентября все зарегистрированные кандидаты смогут приступить к предвыборной агитации.

«Что касается выборов депутатов маслихатов вместо выбывших, которые состоятся 26 октября в 46 округах, то, согласно сведениям, представленным задействованными областными и города Алматы избирательными комиссиями, по состоянию на 1 сентября ни одного кандидата в депутаты маслихатов пока не выдвинуто», - резюмировала Венера Жексембекова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.