USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

8 хозяйств требуют возместить 140 млн тенге

За потерю зерна

Share
Share
Share
Tweet
Share
8 хозяйств требуют возместить 140 млн тенге - Kapital.kz

8 крестьянских хозяйств (КХ) Павлодарской области, потерявшие 5 лет тому назад урожай продовольственного зерна на ТОО «Качирский хлебоприемный пункт» (ХПП), требуют от комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК возместить им материальный ущерб в размере Т140 млн, передает корреспондент КазТАГ .

«Мы требуем возмещения реального материального ущерба и упущенной выгоды в размере 140 млн тенге. Вот уже пятый год мы не можем добиться возврата наших средств», - заявил представитель истцов Ермек Абенов журналистам в четверг.

«Из-за проблем с Качирским ХПП часть из нас обанкротилась, часть сейчас в долгах. Но подорван бизнес почти у всех. Например, наше крестьянское хозяйство «Жанабет» вынуждено было закрыться, реализовав имущество за долги», - добавил он.

Соответствующий иск направили 8 из 20 пострадавших крестьянских хозяйств.

Как отметил глава одного из КХ, «хотя сейчас материалами уголовного дела доказано, что это наше зерно сгнило, ранее директор хлебоприемного пункта отрицал это».

«Он осужден за хищения, а нашим зерном хотел их прикрыть. Но даже по его делу мы не проходили как потерпевшие и не могли взыскать ущерб. Финансовую полицию интересовало только громкое коррупционное преступление. А мы что - мелкие сошки с мелкими проблемами», - посетовал он.

Между тем, руководителем временного управления, введенного на предприятии, был назначен главный специалист отдела зерновой инспекции ГУ «Павлодарская территориальная инспекция комитета государственной инспекции в области АПК» Канат Айбульдинов.

«Это временное управление полностью осуществляло финансово-хозяйственную деятельность ХПП, в то время зерно было испорчено безвозвратно. Айбульдинов знал, что, оказывается, деятельность по приемке зерна была незаконной, лицензия была получена незаконно. Он должен был поставить вопрос о незаконности приемки зерна Продкопорации. Он должен был нести ответственность и, следовательно, комитет, в котором он работал. Однако (после - КазТАГ) ознакомления с материалами уголовного дела он покончил с собой. Тем не менее, комитет, в котором он работал, должен нам возместить ущерб», - сказал Е. Абенов.

Напомним, в 2009 году на ТОО «Качирский хлебоприемный пункт», учредителем которого с 2004 года являлось ТОО «Агро-Trade», главы крестьянских хозяйств Качирского, Железинского районов завезли продовольственное зерно в общем количестве более 5 тыс. тонн, которое позже сгнило. Однако незадолго до этого на Качирском ХПП была выявлена недостача хранящегося на складах предприятия зерна АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» в объеме 4,9 тыс. тонн, в связи с чем на ХПП 2 раза было введено временное управление.

За совершение мошенничества директор компании «Агро-Trade» Канат Шайкенов в 2012 году был приговорен к 7 годам лишения свободы. Кроме того, в ходе разбирательства в декабре 2010 года был осужден на 12 лет заключения бывший председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Серик Сулейменов. Экс-чиновника обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и даче взятки сотруднику финансовой полиции, проводившему проверку по делу Качирского ХПП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.