USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Алиеву продлили срок ареста

Такое решение принял суд Вены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алиеву продлили срок ареста- Kapital.kz

Суд Вены продлил еще на два месяца срок ареста Рахата Алиева, арестованного по подозрению в похищении и убийстве топ-менеджеров «Нурбанка». Об этом пишет газета «Время».

Месяц назад также продлевался срок ареста экс-посла Казахстана в Австрии. Тогда сообщалось, что продление меры пресечения является закономерным, так как с точки зрения обстоятельств, подтверждающих подозрение в совершении Рахатом Алиевым преступления, ничего не изменилось.

Рахат Алиев был задержан 5 июня текущего года правоохранительными органами Австрийской Республики в Вене. По данным генеральной прокуратуры РК, основанием для задержания Рахата Алиева стало расследование по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Ж.Тимралиева и А.Хасенова.

В 2008 году Алиев был заочно приговорен в РК в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. В июне 2011 года суд Вены отказался экстрадировать Р.Алиева.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Р.Алиева и экс-главы комитета национальной безопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника, совершенного в 2006 году.

Ранее de.dw писало, что прокуратура должна будет в случае с Алиевым писать так называемый «доклад о намерениях» (Vorhabensbericht). Этот обвинительный документ направляется в надзорное ведомство - генеральную прокуратуру, которая проверит обоснованность обвинений. В случае одобрения документы пойдут еще дальше по бюрократическому пути - в «совет мудрецов» австрийского министерства юстиции, заметил немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш, который следит за этим делом из Вены.

У защиты Рахата Алиева, по австрийским законам, есть возможность подать апелляцию против обвинительного заключения. «Сторона защиты может оспорить обвинение, для этого есть ряд оснований, например, если совершенное деяние не является уголовно наказуемым или превышает пределы компетенции суда. Но такие случаи являются исключением», - пояснил DW адвокат Геральд Ганцгер из адвокатской конторы «Лански, Ганцгер и партнеры», которая в Австрии защищает интересы вдов менеджеров «Нурбанка».

И только если будет получено одобрение надзорных органов, а ожидаемая апелляция защиты в отношении обвинительного заключения отклонена, может начаться собственно судебный процесс. Первое заседание, по мнению наблюдателей, состоится не ранее января 2015 года, но и это - оптимистичная оценка. По словам Ганцгера, пока не ясно, когда будет готово обвинительное заключение и сколько времени понадобится председателю суда, чтобы ознакомиться с материалами дела. «Это много тысяч страниц», - добавил адвокат.

Дела об убийстве рассматриваются в Австрии судом присяжных, в состав которого входят три профессиональных судьи и 8 присяжных заседателей, пояснил Геральд Ганцгер. Процесс будет публичным. По его окончании право выносить приговор имеют только присяжные. «Большинство присяжных должны признать обвиняемого виновным. Если голоса разделятся поровну, то с обвиняемого должны снять обвинения», - добавил Ганцгер.

По австрийским законам Рахату Алиеву в случае обвинительного приговора грозит наказание от 20 лет тюрьмы вплоть до пожизненного заключения, сказал его защитник Манфред Айнедтер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.