USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Астана заинтересована в заключении соглашения с ЕС

Новое соглашение обеспечит широкие рамки для усиленного политического диалога

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана заинтересована в заключении соглашения с ЕС- Kapital.kz

Казахстан заинтересован в скорейшем заключении обновленного соглашения с Евросоюзом, сообщает ИА Новости- Казахстан  со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

По данным ведомства, 30 июня - 1 июля 2014 года в Брюсселе состоялся седьмой раунд переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом.

"Казахстан и Европейский Союз еще раз подтвердили свою заинтересованность в скорейшем заключении соглашения, призванного значительно расширить и обновить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1995 году. В Брюсселе в очередной раз отметили возросший стратегический интерес к Казахстану как к состоявшейся региональной державе, подчеркнув при этом, что наша страна является единственным государством в Центральной Азии, с которым Европейский Союз ведет переговоры о соглашении второго поколения", - говорится в сообщении.

Новое соглашение обеспечит широкие рамки для усиленного политического диалога, углубленного сотрудничества в области юстиции и безопасности, дальнейшего развития взаимной торговли и инвестиций, укрепления экономического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сфере исследований и  инноваций, а также создаст новые возможности для делового сотрудничества между Казахстаном и ЕС.

"По итогам интенсивных и непростых переговоров сторонами достигнута окончательная договоренность по содержательной части и формулировкам всех разделов Соглашения, охватывающих вопросы политического, правового,торгового, экономического, гуманитарного и секторального сотрудничества", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Стороны договорились о проведении заключительного раунда переговоров осенью 2014 года в Астане с целью технического парафирования проекта соглашения на уровне главных переговорщиков Казахстана и Европейского Союза и подготовке последующего парафирования проекта соглашения на политическом уровне до конца текущего года.

На протяжении последних нескольких лет Евросоюз является ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. В 2013 году торговый оборот Казахстан-ЕС составил 53,4 миллиарда долларов, за январь-апрель 2014 года - 19 миллиардов долларов, что составляет 53,7% внешнеторгового оборота Казахстана. 47% иностранного капитала в экономике Казахстана имеет европейское происхождение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.