USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Казахстану нельзя ссориться с Россией

Так считает президент НОФ Аспандау

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстану нельзя ссориться с Россией- Kapital.kz

Сегодня наблюдается очевидный «развод» националистов на потерю собственной национальной государственности, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Канат Нуров, президент НОФ «Аспандау», комментируя последние события, которые происходили вокруг скандального номера журнала «Жұлдыздар отбасы – Аңыз адам» .

«Схема простая:сначала мы говорим, что Гитлер не фашист и защищался от Сталина, потом что истинный фашист Сталин устроил голодомор в Казахстане и на Украине, затем что Россия сделает с Казахстаном тоже что с Украиной», - отметил Канат Нуров. По мнению спикера, «истинные национал-патриоты, да и просто здравомыслящие казахстанцы, должны понимать, что сейчас ни США, ни Россия не позволят никому колебаться с тем, на чьей они стороне».

«Очень существенным рычагом давления в этом отношении могут являться наши собственные внутренние противоречия. Лично я выступаю за то, что бы быть западной страной, но объективная реальность такова, что нам нельзя сейчас  ссориться с Россией, она велика и близка к нам, а США не защитит нас ни от гражданской войны ни от Китая и России, даже если бы они действительно очень этого хотели. Пока они могут только продолжать вести информационную войну, все больше разжигая наши внутренние противоречия», - говорит Канат Нуров.

В Фонде считают, что именно сегодня как никогда важно развить в простых людях их политическое и правовое сознание для формирования взвешенной общественной позиции в сложившейся ситуации. «Именно для этого наш Фонд собирает за одним столов экспертов в области экономики, права, культуры и политики в своем ThinkTankClub«Aspandau», - отметил Нуров.

В свою очередь председатель партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек прокомментировал «Литеру» ситуацию вокруг журнала «Аңыз адам». «В этой ситуации всем нам необходимо в первую очередь отбросить лишние эмоции. Нужно быть предельно корректными. Мы живем в свободном обществе. Но свобода слова и жизнь, особенно в полиэтническом обществе, предполагают прежде всего огромную ответственность. Наверное, в нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Поэтому мы не имеем морального права в какой бы то ни было форме задевать чувства миллионов наших сограждан. Память о героях-казахстанцах, с оружием в руках отстоявших нашу с вами свободу, неприкосновенна. Ветераны, как никто другой, знают цену единства, стабильности, мира и согласия, царящих сегодня в нашей стране благодаря мудрой политике Главы государства», - отметил он.

«Только вдумайтесь: при численности населения в 6 миллионов человек на фронт ушли около 2 миллионов казахстанцев – это почти треть населения. Из них более 600 тысяч не вернулись с полей битв, миллионы оставшихся в тылу трудились на победу. Сегодня из ветеранов-казахстанцев в живых осталось чуть более 6 тысяч человек. Наш долг – не переставая оказывать этим людям высокую дань почести и уважения», - добавил Байбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.