USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Курорт Кок-жайлау не будет похож на Куршавель

Разработчики проекта встретились с общественностью

Share
Share
Share
Tweet
Share
Курорт Кок-жайлау не будет похож на Куршавель- Kapital.kz

Курорт «Кок-Жайлау» будет круглогодичным. Об этом на экспертном заседании рассказал исполнительный директор горнолыжного курорта «Кок Жайлау» Лукас Марчанд, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы привлекли для разработки курорта консультативный совет, которые управляют международными курортами в Европе. Эти опытные консультанты сказали о том, что ни в коем случае не копируйте, не пытайтесь воссоздать все, что было на Куршавеле. Современный турист нуждается в чем-то большем, ему нужно что-то особенное, национальная особенность, природа и культура. Мы провели большую работу, чтобы определить уникальность архитектуры, чтобы она отличалась от других», - отметил Лукас Марчанд.

По его словам в отделке зданий будут применены местные природные материалы – дерево, камни и т.д. «Когда планируют развивать туризм, всегда ищут символ – мифическое животное, которое будет стоять за развитием курорта. Казахстанцам в этом деле очень повезло. У вас есть беркут и снежный барс – эти животные уникальны и представляют собой мощь. Люди приедут сюда. Также будут использованы орнаменты, чтобы подчеркнуть самобытность культуры», - говорит Лукас Марчанд.

В свою очередь Сергей Куратов, председатель общества «Зеленое спасение», отметил, что никогда не выступал против развития туризма. Однако ситуация в Национальном парке ухудшается. «В 2006 году был принят закон «О особо охраняемых территориях. В этом законе в 23 статье было написано, что особо охраняемая природная территория находится в государственной собственности. Во втором пункте было написано, что изъятие земель и их перевод в другие категории не допускается», - отметил он.

Вместе с этим эксперты проекта по экологии отметили, что урочище «Кок-Жайлау» никак не влияет на воздушный бассейн Алматы. Другие спикеры дискутировали о том, будет ли снег для лыжников и приедут ли зарубежные туристы.

Пожалуй, только Кашаган имеет не меньшее отражение в прессе, чем «Кок-Жайлау», отметил общественный деятель Петр Своик. «При этом по «Кок-Жайлау» противоречивых оценок даже больше. Разумеется, общественность не может не участвовать в этом проекте, потому что это бюджетные деньги так или иначе», - говорит Своик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
6316
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.