USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

За подделку лекарств введут уголовную ответственность

Более 40 наименований препаратов было фальсифицировано

Share
Share
Share
Tweet
Share
За подделку лекарств введут уголовную ответственность- Kapital.kz

В Казахстане нужно ввести уголовную ответственность за фальсификацию лекарств. Это возможно при подписании Конвенции Совета Европы. Об этом рассказала Лариса Пак, директор департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по городу Алматы ,передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Есть система мониторинга и система расследования случаев (подделки лекарств – прим. Кapital.kz)…На сегодняшний день Казахстан подготовился к тому, чтобы подписать Конвенцию Совета Европы. Этот проект уже согласован со всеми государственными органами и находится в Министерстве иностранных дел на согласовании. Это означает, что если Казахстан присоединится к данной конвенции, то будет введена уголовная ответственность за распространение фальсифицированных лекарственных средств», - отметила Лариса Пак.

На сегодняшний день в стране действует только административная ответственность за изготовление поддельных лекарств, усиление ответственности за распространение. Именно поэтому уголовная ответственность будет применена после введения этой Конвенции.

В Казахстане уже введена норма в Кодекс о том, что на упаковке лекарств должны быть записи на государственном языке. «Это тоже мера борьбы с распространением фальсифицированных лекарственных средств. Кроме того, в Законе «О госконтроле и надзоре ранее, прежде чем выйти на ту или иную проверку, мы заранее предупреждали объекты. На сегодняшний день эта мера выведена. Мы не уведомляем о проверке», - добавляет Лариса Пак. 

Страны ТС и ШОС обмениваются информацией о том, где был выявлены фальсифицированные лекарства. Чаще всего подделываются как дорогостоящие лекарственные средства, так и недорогие. Эксперты отказались озвучить основные препараты, которые чаще всего подделывают.

По мнению Юрия Орлова, директора по безопасности компании «Санофи» в регионе Евразия, выявить уровень поддельных лекарств в стране, достаточно непросто. «Мы не можем гарантировать то, что мы изъяли все и закрыли все производства. По Казахстану по результатам своей работы, в прошлых годах мы отмечали факты выявления поддельных лекарств. В прошлом году мы не выявили ни одного случая. Это хороший показатель. Мы не должны успокаиваться. Борьба с контрафактом – это рутинная, планомерная, постоянная работа», - отмечает он.

Спикер согласен с тем, что необходимо нести уголовную ответственность за изготовление контрафактной продукции. «Сейчас в России и в Казахстане достаточно мягкое законодательство. Изготовители контрафактной продукции получают условные сроки, в основном - это административный штраф. По опыту других стран мы с сталкиваемся с тем, что люди несут административное наказание, а затем возобновляют производство. Важно подписать эту Конвенцию. Ориентировочно подписание состоится в конце этого года», - говорит Юрий Орлов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.