USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Слова Лимонова нельзя воспринимать всерьез

Как прокомментировали заявление писателя в РК?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Слова Лимонова нельзя воспринимать всерьез- Kapital.kz

Казахстанцам не стоит реагировать на заявление писателя Эдуарда Лимонова. Он написал на своей странице в Facebook: «я надеюсь, что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и северный Казахстан достанется, можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане».

Как отметил в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Марат Шибутов, представитель ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане, это заявление больше похоже на провокационное.

«На мой взгляд, весьма нехорошо даже просто обращать внимание на эпатажные заявления Эдуарда Лимонова. Престарелый писатель уже не может поддерживать интерес, провоцируя молодых нацболов на различные акции, за которые они получают длительные сроки, а он славу, поэтому старается вот так привлечь к себе внимание. Не стоит серьезно рассматривать заявления фриков и писателей, а особенно писателей-фриков», - говорит Марат Шибутов.

В свою очередь политолог Айдос Сарым считает, что к таким заявлениям надо относиться с достаточной долей серьезности. «Мы знаем, что он отсидел тюремный срок за попытку дестабилизации ситуации в Казахстане. Казахстан и Россия проявляют стратегическое партнерство. Такие заявления публичного человека не должны остаться без внимания как общественности, так и госорганов. Если российское сообщество, ителлегенция считает, что Лимонов не прав, то оно должно высказаться. То есть эта такая взаимная проверка на вшивость и искренность. Госорганы России должны отреагировать», - отметил Айдос Сарым.

Министерство иностранных дел Казахстана (МИД РК) прокомментировало заявление Эдуарда Лимонова относительно возможности аннексии некоторых областей Республики Казахстан.

«Мы понимаем, что господин Лимонов не является официальным лицом и не выражает позицию Российской Федерации. Его заявление не имеет под собой серьезных оснований и может рассматриваться скорее как некий курьез. Тем не менее, мы посчитали нужным подготовить ноту в адрес МИД Российской Федерации для разъяснения официальной позиции российской стороны по заявлению господина Лимонова. Сегодня эта нота будет направлена по дипломатическим каналам. Россия – наш друг, союзник и стратегический партнер. Абсурдное заявление Лимонова не может иметь никакой связи с внешнеполитическим курсом российского государства в отношении Казахстана. Мы не испытываем никаких сомнений, что наши российские партнеры дадут эпатажной выходке Лимонова соответствующую оценку», - подчеркнули в МИД РК.

Вместе с тем, нота МИД РК призвана довести до всех зарубежных деятелей, что суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана неприкосновенны, и соответствующий ответ будет дан любым, в том числе вербальным, попыткам посягательства на эти важнейшие основы государственности.

Можно было бы не обращать внимания на это заявление по принципу: «собака лает, караван идет». Если бы Лимонов говорил о каких-то иных вопросах, то, скорее всего, никакой реакции со стороны МИД РК бы не последовало. «Но речь идет о таких священных понятиях, как суверенитет и территориальная целостность нашей страны. Поэтому мы не могли оставить это заявление без ответа», - отметили в официальном сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.