USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Украинцы эмигрируют в Казахстан

Жители покидают страну не по политическим, а по экономическим мотивам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украинцы эмигрируют в Казахстан - Kapital.kz

Казахстан постепенно становится привлекательным для жителей Украины. Еще в начале декабря, после начала протестных акций, в стране усилились «чемоданные настроения». Но в большей степени данную тенденцию социологи связывают не с политикой, а с экономикой, так как страна на данный момент переживает не самые лучшие времена. Как живется украинцам в Центральной Азии, написали эксперты журнала «Биржевой лидер».

Казахстан – вторая родина 

Олег Седых, повар по профессии, из Киева переехал в Алматы еще 30 лет назад, поэтому Казахстан для него является второй родиной. Но и Украина до сих пор его не отпускает. Более того, как только он узнал о том, что в городе открылся ресторан национальной кухни, сразу же устроился туда поваром.

Он утверждает, что не знает, нужен ли он в Украине, но уверен, что нужен в Казахстане. Поэтому возвращаться в Киев он на данный момент не желает, ведь в Алматы и работа, и дом, а так только Майдан и нестабильность.

В кадровом агентстве, расположенном в центре Алматы, иностранцам помогают найти работу. Туда обращаются и украинцы. Казахстан нуждается в специалистах нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности, металлургии. Также нужны и программисты. Есть достаточно немалое количество заявок и на управленцев высшего звена.

Еще одна бывшая жительница Киева – Жанна Пархоменко. На данный момент она работает пиар-директором казахстанской инвестиционной компании. Примечательно, что в Украине она была включена в список 100 влиятельных женщин государства. Однако успех в бизнес-кругах никак не помешал ей покинуть родину. Еще в прошлом году она переехала с мужем в Астану, так как ей предложили хороший контракт.

На данный момент Украина делится с Казахстаном в большей мере опытными топ-менеджерами. Эксперты предупреждают, что если в ближайшее время ничего не изменится, то поток мигрантов из Украины в Азию только усилится. И таких прогнозов становится больше, тем более недавно начался обвал курса национальной валюты в Украине.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, недавно отметил, что политический кризис в Украине связан с социальными проблемами.

Украинская диаспора в Казахстане является одной из самых многочисленных в мире (третье место после украинской диаспоры в России и США). В 1989 г. в Казахстане начислялось 896,2 тыс.  украинцев (5,4% населения республики). В 1998 г. порядка 796 тыс. граждан Казахстана идентифицировали себя украинцами. Украинцы проживают, главным образом, в северной части Казахстана. Весьма большой процент их проживает в Караганде, Астане, Павлодаре, Семипалатинске, Талдыкоргане, Шортанды и Алматы, а также в окрестностях этих городов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.