Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Максат Усенов арестован на 45 суток

Максат Усенов арестован на 45 суток

Он также не имеет права садиться за руль в течение двух лет

Капитал - Максат Усенов арестован на 45 суток

Максат Усенов, совершивший на BMW X6 наезд на шестерых пешеходов, один из которых скончался на месте ДТП, осужден на 45 суток. Об этом сообщает КазТАГ .

«Суд удовлетворил протест прокуратуры и осудил (Максата Усенова - КазТАГ) на 45 суток с лишением права управления транспортным средством на 2 года», - передает корреспондент из зала суда во вторник.

Напомним, 1 декабря 2013 г. водитель BMW-Х6 М.Усенов допустил наезд на 6 пешеходов, стоящих на тротуаре. Один из пешеходов скончался на месте.

Водитель скрылся с места преступления, но спустя некоторое время его задержали. Возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 1 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть человека) и ст. 297 УК РК (оставление места дорожно-транспортного происшествия).

В январе 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что «простил водителя и претензий к нему больше не имеет». Уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, а М.Усенов признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст.468 ч.3 КоАП РК (назначен штраф в размере 20 МРП), ст.468-1 КоАП РК (назначен штраф 250 МРП).

Между тем 30 января прокуратурой города Алматы был внесен апелляционный протест на постановление суда по административному делу в отношении М.Усенова с запросом для виновника ДТП 45 суток ареста с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Как отмечается, протест инициирован в связи с тем, что назначенное судом минимальное наказание, предусмотренное ст. 468-1 КоАП, «несоразмерно характеру совершенного правонарушения, а также поведению правонарушителя до и после совершения ДТП». Суд Алматы 3 февраля должен вынести решение по внесенному прокуратурой протесту.

ДТП вызвало большой общественный резонанс. Был инициирован сбор подписей под интернет-петицией с призывом о пересмотре дела. Позже отец Максата Усенова Кажымурат Усенов подал в отставку с поста директора департамента «Астана ЭКСПО-2017».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram