USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Усилить контроль за мигрантами

Предлагает аким столицы Имангали Тасмагамбетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Усилить контроль за мигрантами - Kapital.kz

 «Нужно очень серьезно усилить систему миграционного контроля и порядка пребывания в Астане», - сказал И. Тасмагамбетов на заседании координационного совета по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью в понедельник.

По его словам, интенсивный внутренний миграционный поток стимулирует приток в Астану лиц, ранее совершивших преступные деяния, пишет КазТАГ.

«Астана привлекательна для разного рода организованных преступных группировок, промышляющих угоном автомобилей, наркоторговлей, грабежами и так далее. В этой связи, на наш взгляд, очень слабо поставлена в регионах система контроля за перемещением лиц, освободившихся из мест лишения свободы», - считает аким.

Он отметил, что ежегодно в Астане на постоянное место жительства регистрируется порядка 50 тыс. иногородних жителей, а в 2013 году этот показатель достиг 78 тыс. человек. Из-за отсутствия необходимой квалификации они попросту не могут найти работу, а если все-таки находят, то низкооплачиваемую, или берутся за сезонную подработку. В свою очередь это подталкивает мигрантов к совершению мелких преступлений.

Как показывает анализ, совершаемые мигрантами преступления в целом небольшой и средней тяжести, удельный вес которых в структуре преступности в столице составляет 90% (более 30 тыс.).

«К сожалению, неутешительная картина преступности усугубляется снижением уровня раскрытия тяжких и особо тяжких видов преступлений. Если в 2012 году их раскрываемость составляла 49,4% и 87,1%, то по итогам 2013 года цифры равнялись 32,3%, 78,7% соответственно», - проинформировал И. Тасмагамбетов.

«Если взять общее количество лиц, совершивших преступления – 3753, только 691 или 18,5% из них является жителем столицы, остальные 78% – уроженцы других регионов», - заключил аким.

Кроме того, Аким столицы Имангали Тасмагамбетов предлагает ужесточить контроль за деятельностью охранных фирм в части выдачи лицензий, передает корреспондент агентства.
«Надо серьезно ужесточить контроль за деятельностью охранных фирм в части выдачи лицензий, с особым вниманием к соблюдению условий выполнения охранных требований на объектах, не подпадающих под государственную защиту», - сказал И. Тасмагамбетов на заседании координационного совета по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью в понедельник. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.