USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В РК предлагают убрать курилки в ресторанах

Лишь 2 % заведений в Алматы имеют комнаты для курения

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК предлагают убрать курилки в ресторанах- Kapital.kz

В Казахстане предлагают убрать из ресторанов курилки. Данную инициативу показали многочисленные исследования, проводимые коалицией «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Как выяснилось, лишь только у  2 % питейно-развлекательных  заведений  имеются комнаты для курения. 

«Дело в том, что запрет на курение существует с 2009 года и эти рестораторы благополучно его нарушают. Если бы не было нарушений, не было бы рейдов.  Коалиция - не надзорный орган, но мы – инструмент общественного реагирования. Мы приходим только в те места, где до сих пор нарушается запрет курения, и где до сих пор подают кальян, который является источником инфекций, их деятельность мы не проверяем, мы просто реагируем на элементы нарушения правопорядка. Нарушение правопорядка является нарушение запрета курения в общественных местах, где люди подвергаются воздействию пассивного дыма, активного дыма, несмотря на то, что существует государственный закон о запрете курения. Мы реагируем только по жалобам», - сообщила  в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz  руководитель движения Джамиля Садыкова.

Эксперт, к слову сказать, выступает за увеличение штрафов за нарушение антитабачного закона. По ее мнению, злостных нарушителей нужно наказывать «рублем».  По ее словам, владельцы увеселительных заведений могут заплатить 50 МРП в случае первого нарушения и 100 МРП за рецидив. 

«Если повторно нарушается в этом месте, ст. 336, п.1 КОАП РК, там есть три части - первый раз- 1 МРП, второй – 10 МРП, третий – мы подаем в суд. Есть злостные нарушители, черный список висит, если ты не хочешь исправляться, тебе будут оформляться документы в суд.  Нас сопровождают представители СМИ- сотрудники телеканала «Алматы».  Эта проблема существует 4 года. Для чего пишутся законы, для того, чтобы какой-то ресторатор по- своему интерпретировал, что ли, еще и жаловался»,- отметила в интервью корреспондента делового портала Kapital.kz  глава коалиции. 

«В ответ на это, ассоциация «HoReCa- Казахстан» всерьез занялась защитой посетителей ресторанов на право курения в питейно-развлекательных заведениях. Как оказалось, на протяжении нескольких месяцев в ассоциацию также поступило множество жалоб от посетителей ресторанов на предмет нарушений запрета на курение сигарет без предварительного уведомления заведений общественного питания. Президент организации Игорь Копайлов возмущен методом отбора заведений, попавших в черный список.

«Чтобы завести заведение в черный список, должны быть конкретные нарушения.  Что тут такого, пришли люди, курят кальян, нигде не запрещено, нет законов, запрещающих курение в общественных местах.  Главный санитарный врач вынес постановление о запрете кальянов,  он не носит юридическую силу. Поначалу некоторые заведения не зная, что это неправомерно, они начали бояться, начали закрывать весь кальянный бизнес, когда объяснили, что нет никакой юридической силы, теперь коалиция пытается через парламент принять закон о запрете кальянов. На мой взгляд, тут Минздрав должен активно подключиться, Санэпидемстанция,  ходить проверять на соответствия. Те, заведения, в которых обнаружены какие-то бактерии, нужно выписывать штрафы и закрывать. Можно те же болезни найти в пивных дрожжах, кто торгует пивом - та же самая ситуация. Может быть некачественное мясо, овощи»,-  сообщил собеседник.

Как заявил Игорь Копайлов, в связи с систематическими нарушениями прав посетителей ресторанов, он вынужден был пойти на крайние меры. « Я отправил письмо на имя генерального прокурора с просьбой провести расследование неправомерной деятельности данной коалиции, собираюсь отправить письмо акимам Алматы и Астаны, на каком основании представители акиматов участвуют в этих незаконных рейдах.  Только суд может вынести штраф, коалиция может составить протокол, но на месте они не могут штрафовать и брать деньги. Самое смешное, что человека, который курил, его штрафуют на 20 МРП, а администратора на 1 МРП. Но, согласно закону курильщика максимум можно оштрафовать на 5 МРП с рецидивом, в первый раз - на 1 МРП. А заведения там уже градация - от 20 до 40 МРП»,- пояснил специалист.

Отметим, ассоциация HoReCA-Казахстан была создана в июне 2013 года. Деятельность организации заключается в координации и поддержке владельцев ресторанного и гостиничного бизнеса. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.