USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Кому выгодно втридорога закупать препараты?

Меруерт Казбекова направила запрос Серику Ахметову

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кому выгодно втридорога закупать препараты?- Kapital.kz

На состоявшемся в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову обратилась депутат Парламента Меруерт Казбекова. 

«Как свидетельствуют статистические данные в сфере здравоохранения, Республика Казахстан относится к региону с высокой эпидемичностью распространения вирусных гепатитов. Так, в стране только официально ежегодно регистрируются от 13 до 30 тысяч больных.

В 2011 году в целях улучшения эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам «В» и «С», качества жизни больных с данными заболеваниями, а также учитывая высокую стоимость лечения, в рамках реализации Государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011 –  2015 годы, Правительством Республики Казахстан было принято решение о выделении финансовых средств на проведение лечения больных вирусными гепатитами «В» и «С», - отметила она.

Лечение гепатита по сегодняшний день является одной из самых дорогостоящей расходной статьей для медицинских ведомств любой страны мира. Цены на лечение от гепатита в разных странах варьируются от 2 тысяч долларов до 15-17 тысяч долларов.

«К большому сожалению, Казахстан в этом списке находится на одной из самых верхних ступеней», - посетовала депутат.

Так, согласно официальным Интернет-сайтам ведущих клиник Египта, цена полного курса лечения от гепатитного недуга в этой стране составляет около 2,5 тысяч долларов. В соседней Грузии или той же Украине эта цифра равняется 5 тысячам долларов. В Казахстане же этот же курс лечения с той же продолжительностью при применении, заметьте тех же препаратов, обходится государственному бюджету более, чем в три раза дороже, то есть в 16 тысяч долларов.

Между тем, как стало известно из опубликованных в СМИ, в октябре 2013 года ТОО «СК Фармация» был проведен очередной тендер по закупу лекарственных средств для лечения гепатита.

«После официального опубликования материалов закупок стало известно, что препараты единым оператором от Казахстана были закуплены по цене в 310 долларов за ампулу и это при закупе того же препарата, у того же производителя в одно и то же время грузинским оператором за цену в 65 долларо», - отметила Меруерт Казбекова.

Простой математический расчет показывает нам, что лечение одного больного гепатитом казне Казахстана обошелся в 14 880 долларов, а грузинской казне в 3 120 долларов. И это, при том, что официально производитель лекарственных средств объявлял стоимость за ампулу препарата в размере 105 долларов.

«Получается «закупщик» от Казахстана в лице ТОО «СК Фармация» заплатили производителю втрое дороже, чем цена, на которую сам производитель изначально рассчитывал. Что же получается, нерадивость руководства национального оператора и Министерства здравоохранения заставляет нас на ветер выкидывать огромные средства или же, проще говоря, мы воруем сами же у себя? Кому выгодно втридорога закупать препараты за государственные деньги?», - спрашивает Меруерт Казбекова.

В Казахстане ежегодно закупается по причине нехватки средств в бюджете препаратов только на лечение 1000 максимум 1300 больных.

«В листах ожидания до 2019 года стоит еще свыше 13 тысяч больных. Ведь сэкономленные средства от приобретения препаратов можно было бы потратить на закуп дополнительной партии лекарств, либо на то же обучение специалистов в области гепатологии.

В связи с вышеизложенным, уважаемый Серик Ныгметович, просим Вас рассмотреть вопрос о правомерности действий национального оператора в лице ТОО «СК Фармация» и руководства Министерства здравоохранения Республики Казахстан при проведении закупа за счет государственных средств лекарственных препаратов для лечения больных гепатитом. О результатах рассмотрения запроса просим сообщить в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан», - отмечает Меруерт Казбекова.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Перуашев, Е. Никитинская, А. Абильдаев, Т. Ергалиев, Н. Жазылбеков, С. Кадралиева, А. Туртаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.