USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Полный переход на электронные книги в РК недопустим

О чем говорят в отделе образования города Павлодар?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Полный переход на электронные книги в РК недопустим- Kapital.kz

Полный переход на электронные книги и журналы в системе образования РК недопустим по санитарным нормам, считают в отделе образования города Павлодар.

«В системе электронного обучения (СЭО), которая второй год внедряется в качестве пилотного проекта в Павлодаре, используются и электронные учебники. Но пока в качестве дополнительных пособий, в том числе, для самостоятельной работы. Полный переход на электронные книжки вряд ли возможен. Ведь такой вариант ограничивают и санитарные нормы. Ребенок не может постоянно находиться у монитора», - сказала заместитель начальника городского отдела образования Галина Шиндлярская, пишет КазТАГ.

«Мы ведем и традиционные журналы, и электронные. Заполняется календарно-тематическое планирование, заполняется расписание уроков, выставляются оценки. Электронные учебники и классные журналы не смогут в полной мере заменить бумажные аналоги. Электронные журналы сейчас заполняются, родители могут, используя ИИНы, отслеживать оценки детей, узнавать о темах уроков. Но бумажный журнал – это документ строгой отчетности, который в архивах хранится 75 лет, и вряд ли его заменит электронный вариант», - добавила она.

Между тем, по ее словам, самое важное в СЭО – это появление мощного информационного ресурса для учителя.

«Повышается уровень технического обеспечения. Интернет во всех школах, WiFi – во всех 35 городских школах, вошедших в проект по внедрению системы электронного обеспечения. Появление специализированных кабинетов химии, биологии, физики, универсальных подиумов с возможностями, которые в наше время даже и представить невозможно было, появление «электронных» учительских.  Оснащенность компьютерами составляет на сегодня 6,6 человек на одну единицу техники. Только в прошлом году показатель равнялся 14,3. Все это не может не сказываться на развитии образования», - считает она.

Кроме того, по ее мнению, технологии значительно облегчают процесс организации образования, мониторинга и контроля за выполнением планов на местах.

«Вся нормативная база, все сведения нормируются. Под рукой база движения учеников – убытие, прибытие, движение из класса в класс, успеваемость. Появляется возможность оценочной деятельности учителя, то есть, например, видно, провел контрольные, сколько и как», - пояснила замначальника отдела образования.

Напомним, Павлодар вошел в пилотный проект, предусматривающий переход к системе электронного обучения к 2020 году. В проект включены 35 из 46 средних учебных заведений областного центра. В 2014 году в проект войдут школы моногорода Экибастуз.

«Проект перестанет быть пилотным, когда 60% школ страны будут вовлечены в систему. По нашему городу могу сказать: если в прошлом году шел этап апробации, то в этом году это должно перейти в рабочий режим», - отметила Г.Шиндлярская.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.