USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Налоговые льготы на авто сохранят для ветеранов

Льготы на автомобили мощностью двигателя до 4 тыс. куб. см будут сохранены для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налоговые льготы на авто сохранят для ветеранов- Kapital.kz

Налоговые льготы на  автомобили мощностью двигателя до 4 тыс. куб. см будут сохранены для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев, сообщили в министерстве экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК, передает КазТАГ.

«…Для инвалидов, ветеранов ВОВ, воинов-афганцев и лиц, попадающих под другие категории, льготы по автомобилям мощностью двигателя до 4 тыс. куб. см сохраняются. Их отменять не будут», - сказал на брифинге в МЭБП директор департамента налоговой и таможенной политики Мади Такиев.

По его словам, речь идет только об исключении льгот для автомобилей класса «люкс», объемом свыше 4 тыс. куб. см.

Кроме того, Такиев сказал, что автомобили класса «люкс» специально оформляются на ветеранов Великой отечественной войны, воинов-афганцев и инвалидов - «для снижения суммы налога в Казахстане».

«Всем известна схема, когда дорогие машины оформляются на льготников. В результате получается, что люди, которые зачастую живут на одну пенсию, формально являются обладателями таких дорогих автомобилей как Bentley и Maybach», - сообщил он.

Также на брифинге привели статистику по Алматы: в городе из 188 владельцев Hummer льготами пользуется 18 человек. Три из 83 Bentley оформлены на участников ВОВ.

«Из 16 Rolls-Royce один оформлен на инвалида. Из 827 570-х Lexus 65 оформлены на участников ВОВ и воинов-афганцев», - резюмировал спикер.

Как сообщалось ранее, Союз  ветеранов Афганистана и локальных войн РК заявил о намерении обратиться к премьер-министру Казахстана Серику Ахметову и депутатам с просьбой не отменять им льготы при уплате налога на транспорт и имущество.

Напомним, 12 сентября министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» на рабочей группе профильного комитета мажилиса парламента, предложил отменить льготы по налогу на транспорт с объемом двигателя свыше 4 тыс. куб. см, которыми пользуются ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) и приравненные к ним лица.

«Предлагается отменить льготы для автомобилей с объемом (двигателя  КазТАГ) свыше 4 тыс. кубических сантиметров, которые вводились в качестве инструмента социальной поддержки», - сказал он.

Как сообщили в минэкономики, количество автомашин с объемом двигателя свыше 4 тыс. куб. см в Казахстане составляет 37 619 единиц, из которых в отношении 8809, или 23,5%, применяются льготы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.