USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Назарбаев раскритиковал подготовку госслужащих

На обучение и повышение квалификации госслужащих за рубежом из бюджета выделено 170 млн. тенге. Однако, результата нет. Об этом...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назарбаев раскритиковал подготовку госслужащих- Kapital.kz

На обучение и повышение квалификации госслужащих за рубежом из бюджета выделено 170 млн. тенге. Однако, результата нет. Об этом глава государства Нурсултан Назарбаев сказал в ходе встречи с председателем Агентства по делам государственной службы Алиханом Байменовым, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что одним из основных этапов реформы государственной службы стало создание корпуса «А» и соответствующего качественного кадрового резерва. В связи с этим необходимо обратить внимание на вопросы подготовки и повышения квалификации государственных служащих. 

«В областях имеются региональные центры обучения государственных служащих, которые подчинены местным акиматам, не осуществляющим должный контроль над их деятельностью. Еще одно направление, требующее внимания, - это обучение и повышение квалификации государственных служащих за рубежом. Вместо отправки подготовленных людей, имеющих необходимый объем знаний, туда направляются лица, многие из которых не владеют английским языком. В результате они не усваивают материал и не могут перенять соответствующий опыт. Из бюджета для этих целей выделено 170 млн. тенге, а результата нет», – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость качества подготовки по соответствующим специальностям.

«Сегодня во многих высших учебных заведениях открываются факультеты государственного управления и подготовки государственных служащих. Однако там преподают, в большинстве своем, предметы по экономике и праву, а практика государственной службы включает в себя знание еще большего круга вопросов. Здесь Агентству совместно с министерством образования и науки следует поработать и проанализировать ситуацию», – отметил Президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание на важность более эффективной работы по ротации госслужащих между центральными и местными органами власти.

«Это очень важная и хорошая практика, поскольку, не зная вопросов регионального характера, как человек может работать в центре? Но зачастую местные власти не заинтересованы в создании  соответствующих условий для привлечения подготовленных кадров. За этим процессом надо тщательно следить», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, президент Казахстана отметил, что в последнее время региональные дисциплинарные советы снизили активность, в связи с чем необходимо принять меры по усилению их работы.

В свою очередь, Алихан Байменов проинформировал президента о выполнении поручений по дальнейшей модернизации государственной службы и существенному сокращению числа политических госслужащих.

«В целях дальнейшего формирования новой модели казахстанской государственной службы был принят закон, а также 12 указов и целый ряд нормативно-правовых актов Правительства и Агентства. Согласно Вашей установке, нами был проанализирован опыт ведущих стран мира, и сегодня, по мнению международных экспертов, в Казахстане сформировалась собственная уникальная модель государственной службы», – сказал председатель Агентства.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений, связанных с улучшением качества государственных услуг и обучения государственных служащих для повышения эффективности работы государственного аппарата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.