USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Руководство было недовольно работой Жумагулова

Бакытжан Жумагулов достаточно недолго, по сравнению с другими членами правительства, занимал пост министра. Возможно, отставка с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руководство было недовольно работой Жумагулова- Kapital.kz

Бакытжан Жумагулов достаточно недолго, по сравнению с другими членами правительства, занимал пост министра. Возможно, отставка связана с тем, что руководство было недовольно его работой. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал политолог Досым Сатпаев.

Отставку Жумагулова связывают со скандалами в министерстве

«В последнее время было немало скандалов, связанных с министерством образования. Например, коррупционные скандалы, когда вице-министра обвинили в коррупционных правонарушениях, обвинение в плагиате со стороны ключевых фигур в казахстанской системе образования», - отметил эксперт.

Политолог полагает, что все эти скандалы напрямую были связаны с деятельностью руководства.

«Я не исключаю, что отсутствие каких-то позитивных результатов и серьезные проколы и послужили этой отставке. Место для Бакытжана Жумагулова в системе образования найдут», – прокомментировал он.

Напомним, в СМИ появилось анонимное письмо работников образования. Педагоги были недовольны работой министра Бакытжана Жумагулова и обвинили его в плагиате при написании докторской диссертации «Математические модели фильтрации неоднородной жидкости и их приложение в компьютерных технологиях для нефтяных месторождений». Этот вопрос рассматривала специальная комиссия, которая пришла к выводу, что обвинения в плагиате – «заведомая ложь».

Между тем, Амиржан Косанов, независимый политик, считает, что о причинах отставки знают только те, кто принимает решения.

«Не секрет, что в последнее время вокруг этого ведомства ходили различные разговоры. И то обстоятельство, что до сих пор нет официального разъяснения причин отставки, свидетельствует о том, что есть причины, о которых власть хотела бы умолчать. В любом случае такое молчание это - неуважение не только к самому министру, который буквально вчера поздравлял всех с Днем Знаний, но и к целой отрасли, где трудятся почти полмиллиона казахстанцев: учителей, преподавателей, научных работников!», - прокомментировал Амиржан Косанов.

Президент Научно-образовательного Фонда «Аспандау» Канат Нуров сказал, что ему сложно комментировать отставку из-за отсутствия внутренней информации.

«Но с внешней точки зрения проблема явная была только с механистической концепцией оптимизации деятельности вузов», - говорит он.

Каким должен быть идеальный министр образования?

По мнению Досыма Сатпаева, идеальным министром образования в Казахстане, мог бы быть человек, который является выходцем из системы образования.

«Во-первых, это такой человек, который прошел все уровни лестницы карьеры образования, потому что только такой человек хорошо должен знать эту систему изнутри. Во-вторых, это человек, который не на словах, а на деле беспокоится о человеческом капитале нашей страны и о будущем страны с точки зрения подготовки нашей молодежи», - подчеркнул спикер.

Вместе с тем, Досым Сатпаев добавил, что немало случайных людей занимали пост министра образования и науки, много внедрялось дорогостоящих программ в этой сфере. При этом результативность была нулевой, либо недостаточной.

«Я лично считаю, что с точки зрения ответственного подхода к работе, очень хорошо подошел на этот пост, может быть, Мурат Абенов. Этот человек неплохо себя показал на разных должностях, и в определенный момент у него получилось бы провести полноценную, хорошую реформу в системе образования», - говорит Досым Сатпаев.

Проводить реформу не на словах, а на деле

Саринжипов Аслан, назначенный на пост министра образования РК, фигура малоизвестная, отметил Досым Сатпаев. Но ему предстоит решить сложные задачи.

«Конечно, хочется надеяться, что новый руководитель внесет что-то новое, как в работу министерства образования, которое должно прекратить заниматься бюрократическими играми, постоянной загрузкой системы образования большим количеством разных программ и заняться реформированием системы образования не на словах, а на деле. Время покажет, что сделает новый руководитель и хотелось бы пожелать ему удачи в этом нелегком деле», - отметил Досым Сатпаев.

Глава фонда «Аспандау» Канат Нуров, поддерживает назначение Аслана Саринжипова.

«Что касается назначения, то нашему Фонду его следует только приветствовать, поскольку Аслан Бакенович не только знаком с разработанной нами Политикой развития образования и науки «Информационное общество -2030», но и активно участвовал в ее обсуждении, когда она еще только зарождалась, в рамках организованного им круглого стола от Научно-аналитического центра образования при Нацбанке и Правительстве РК», - заключил Канат Нуров.

Накануне коллективу министерства образования и науки нового главу ведомства представил премьер-министр РК Серик Ахметов. Премьер-министр отметил его высокие профессиональные качества и пожелал новому министру успехов на ответственном посту. Перед министерством стоят весомые задачи по дальнейшему реформированию сферы образования, сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.