USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Бубонная чума может прийти в Казахстан

Для граждан Казахстана существует опасность заразиться бубонной чумой, от которой в Кыргызстане уже скончался один человек. «Рис...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бубонная чума может прийти в Казахстан- Kapital.kz

Для граждан Казахстана существует опасность заразиться бубонной чумой, от которой в Кыргызстане уже скончался один человек.

 «Риск заболеть для казахстанцев все-таки есть», - сказал заместитель председателя комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин журналистам на таможенном посту «Кордай» во вторник, пишет КазТАГ.

«Многие посещают Иссык-Куль, выезжают в другие кыргызстанские села, ходят на пикники, и там они могут быть покусаны теми же инфекционными блохами. Наша задача – не пропустить таких лиц, вовремя выявить», - пояснил Жандарбек Бекшин.

Однако никаких ограничений на передвижение граждан через казахстанско-кыргызскую границу нет. «Сейчас на всех постах, граничащих с Кыргызстаном, усиленно работают санитарно-карантинные пункты. На все посты выделены 1 тепловизор и 8 пирометров. Никаких ограничений нет, то есть люди могут проходить туда и обратно, только контроль», - добавил он.

При этом Ж.Бекшин отметил, что очаг инфекции, где заразился подросток из Кыргызстана, находится достаточно далеко от границы Жамбылской области. «Он находится достаточно далеко от Кордая, граничит с Алматинской областью, Нарынкольским районом. Но и там беспокоиться не стоит», - добавил Жандарбек Бекшин. Он также пояснил, что на границе с Алматинской областью находятся горы, поэтому там «ни людям, ни инфекции пройти невозможно».

Ж.Бекшин отметил, что в Казахстане также есть природные инфекционные очаги, где много грызунов и блох. По всем очагам ведется постоянный мониторинг и при выявлении чумного микроба проводятся профилактические мероприятия.

В Министерство здравоохранения Республики Казахстан обратился директор Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызстана с просьбой об оказании содействия в локализации очага чумы. В этой связи Министерство здравоохранения РК направило в Кыргызстан бригаду специалистов из научного центр карантинных и зоонозных инфекций и диагностические препараты для проведения исследований на чуму.

Минздрав напоминает, чума относится к особо опасным инфекциям. Инкубационный период заболевания – от двух до шести дней. Основные симптомы - высокая температура тела, увеличение шейных, подчелюстных лимфатических узлов, мышечная и головная боли. При появлении симптомов заболевания – повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов необходимо немедленно обращаться в медицинскую организацию для своевременной диагностики заболевания и получения медицинской помощи.

Основные меры профилактики – обязательное ежегодное получение прививок от чумы лицами, проживающими на эндемичной территории. В случае обнаружения павшего грызуна необходимо немедленно информировать территориальные органы госсанэпиднадзора или противочумное учреждение. Учитывая, что чума относится к особо опасным инфекциям, передается воздушно-капельным, контактным путями и при укусе насекомых Минздрав рекомендует гражданам воздержаться от различных поездок в Кыргызстан до стабилизации эпидемиологической ситуации по чуме.

Напомним, 15-летний подросток поступил в областную больницу в городе Каракол Кыргызстана в тяжелом состоянии с подозрением на чуму. 22 августа подросток скончался. Лабораторные анализы подтвердили смерть подростка в Иссык-Кульской области от бубонной чумы.

В Кыргызстане проводятся все мероприятия по недопущению распространения инфекции. В зоне очага жители прошли вакцинирование; все контактные лица госпитализированы и изолированы. В оперативном порядке создан штаб по ликвидации очага бубонной чумы. В Ак-Суйском районе до 30 августа объявлен карантин.

Между тем, 27 августа в Ак-Cуйскую районную больницу с подозрением на бубонную чуму госпитализированы еще 3 человека.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.