USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Противостояние из-за Кок жайлау продолжается

Комитет по вопросам соблюдения Орхусской конвенции принял к рассмотрению сообщение жителей Алматы о проекте строительства горнол...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Противостояние из-за Кок жайлау продолжается- Kapital.kz

Комитет по вопросам соблюдения Орхусской конвенции принял к рассмотрению сообщение жителей Алматы о проекте строительства горнолыжного курорта «Кок жайлау», сообщил член инициативной группы «Защитим Кок жайляу» Сергей Соляник.

Сообщение о проекте «Кок жайлау» было подано 31 мая 2013 года группой жителей Алматы и рассмотрено 25-28 июня на 41-м совещании Комитета, который решил принять его к рассмотрению, сообщает КазТАГ.

По словам представителей общественности,  права горожан в процессе принятия решения по проекту «Кок жайлау» были нарушены и  госорганы не смогли обеспечить общественности участие в решении вопросов, согласно правилам конвенции.

«Сейчас министерство охраны окружающей среды РК приступило к подготовке национального доклада к пятому совещанию Орхусской конвенции, где говорится, что нарушения не были допущены», - подчеркнул председатель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

По словам Куратова, авторы доклада указывают, что горожане были лишены права участвовать в судьбе Кок жайлау, поскольку основное решение принималось на стадии стратегического планирования акиматами и задолго до проведения государственной экологической экспертизы.

«На 41-м совещании Комитета было также отмечено, что Казахстан не обеспечивает доступ к судебным процедурам для оспаривания действий государственных органов», - отметил Куратов.

Напомним, управление туризма города Алматы объявило тендер на сумму 2,8 млн. тенге на разработку проектной документации для строительства горнолыжного курорта «Кок жайлау».

Орхусская конвенция - конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Как сообщалось, в проекте нового международного горнолыжного курорта общей протяженностью лыжных трасс более 100 км. в урочище «Кок жайлау» планируется строительство пассажирских канатных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа, а также создание объектов инфраструктуры - автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения. По словам министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, строительство горнолыжного курорта на «Кок жайляу» позволит создать до 100 тыс. рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.