USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Казахстанец призвал исламистов участвовать в боях в Сирии

На ролике, выложенном на сайте связанной с Аль-Кайдой организации Islamic State in Iraq and the Levant – ISIL гражданин Казахста...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанец призвал исламистов участвовать в боях в Сирии- Kapital.kz

На ролике, выложенном на сайте связанной с Аль-Кайдой организации Islamic State in Iraq and the Levant – ISIL гражданин Казахстана призвал своих соотечественников, а также представителей других республик Центральной Азии воевать на стороне оппозиции в Сирии.

Журналист Джекоб Зайн из издания Asia Times Online говорит, что сегодня боевики из Казахстана и других стран региона попадают в Сирию через Турцию, где, как они заявляют, участвуют в джихаде. Этот процесс облегчает и то, что между странами Центральной Азии и Турцией установлен безвизовый режим. 

Политолог Курбан Ювшанов в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz отметил, что за последние два месяца по информации спецслужб стран региона ряды боевиков в Сирии пополняют все больше выходцев из Центральной Азии, в том числе из Казахстана, он говорит, что питательной средой для исламистского подполья являются западные регионы Казахстана.

«Это уже не первый призыв, с которым обращаются боевики к своим идеологическим почитателям. То, что в рядах этих бойцов стали появляться казахстанцы – тревожный факт. До этого, была оперативная информация, что в Сирии воюют свыше 50 выходцев из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, несколько граждан Туркмении, теперь в их ряды стали попадать и граждане Казахстана», - говорит Ювшанов.

По данным Джекоба Занна сегодня лишь в одном Атырау насчитывается около 5 тысяч салафитов, при этом именно представители данного течения в Атырау основали движение Jund al-Khilafah, представителями которого пополняются ряды сирийских боевиков из Казахстана. 

Александр Шустов, эксперт по проблемам Центральной Азии, аналитик Фонда стратегической культуры отметил нашему изданию, что спецслужбы в Центральной Азии пока не до конца оценивают серьезность вовлечения местных граждан в сирийское исламистское подполье, так как в конечном итоге можно получить хорошо обученных, вооруженных, имеющих опыт боевых действий людей, с отравленным сознанием.

«Не нужно скидывать со счетов фактор Афганистана, войска стран антитеррористической коалиции постепенно уходят из этого неспокойного государства, и жители Центральной Азии остаются один на один с тревожным соседом», - отмечает Шустов.

Тревогу по поводу вербовки в мечетях боевиков для Сирии бьют и в соседнем Кыргызстане. Депутат Жогорку Кенеша от оппозиционной партии «Ата-Журт» Дастан Жумабеков говорит, что на юге страны десятки молодых людей подались призывам, которые звучали прямо в стенах культовых сооружений о необходимости джихада в Сирии.

Факты отправки молодежи на поля боевых действий в Сирию из Кыргызстана были выявлены в Баткенской области, а также среди жителей Араванского и Ноокатского районов Ошской области, подтверждает МВД Кыргызстана. 

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил, что за последнее время было убито от 5 до 8 граждан страны в ходе военных действий в Сирии.

«Как правило, эти люди прошли спецподготовку за пределами республики, а маршрут их переброски в Сирию традиционен - транзитом через одну из третьих стран», - говорит председатель ГКНБ Таджикистана Мансурджон Умаров.

В конце июня СМИ распространили информацию о том, что в ходе операции «Северная буря» официальными сирийскими силами был задержан гражданин Туркменистана Равшан Газаков, известный как Абу Абдулла, который являлся командиром подрывников «Аль-Каиды» в Алеппо.

Не меньшую угрозу представляют и боевики Исламского движения Узбекистана, которые, по оценкам экспертов имеют непосредственные контакты с войсками оппозиции в Сирии и вербуют граждан ЦА в свои ряды. Известно, что в ИДУ, состоят и несколько десятков выходцев из Казахстана.

«Необходимо серьезно отнестись к исходящей угрозы от отправляющихся на сирийский фронт казахстанских, узбекистанских, таджикистанских, кыргыстанских и туркменистанских боевиков. Существует фактор Ферганской долины, самого густонаселенного региона Центральной Азии, где крайне низкий уровень жизни, и высока исламизация населения, а также то, что представители Талибан неоднократно заявляли о своем намерении рано или поздно создать исламский халифат в пределах Центральной Азии. Видимо сейчас, путем получения практического опыта в Сирии набирается актив для возможных силовых действий в будущем», - говорит Курбан Ювшанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.