USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Семье Аблязова разрешили вернуться в Италию

В министерстве иностранных дел (МИД) РК подтвердили решение Италии об отмене депортации супруги Аблязова Алмы Шалабаевой. Об это...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Семье Аблязова разрешили вернуться в Италию- Kapital.kz

В министерстве иностранных дел (МИД) РК подтвердили решение Италии об отмене депортации супруги Аблязова Алмы Шалабаевой. Об этом передает КазТАГ.

«Нам известно, что Итальянская Республика приняла решение об отмене депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери в Казахстан, осуществленной 31 мая с.г. по запросу итальянских властей», – говорится в тексте заявления МИД. 

В пресс-службе заявили, что решение о депортации является внутренним делом Итальянской Республики.

«Иностранным гражданам, депортированным государственными органами, обычно на определенное время запрещается въезд в депортировавшую их страну. Отмена решения о депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери, на наш взгляд, означает, что власти Италии вернули им право на посещение этой страны в будущем», – поясняется в пресс-релизе.

При этом в МИД отметили, что с точки зрения законодательства РК, все нормы и процедуры, связанные с депортацией Алмы Шалабаевой и ее дочери на родину, включая выдачу свидетельства на возвращение консульским отделом посольства РК в Риме, были должным образом соблюдены.

«Все права и свободы А. Шалабаевой, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и международным правом, в настоящее время полностью соблюдаются, и их дальнейшее соблюдение гарантировано правоохранительными органами РК», - отмечается в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что Алма Шалабаева является фигурантом отдельного дела о незаконной выдаче казахстанских паспортов родственникам ее мужа Мухтара Аблязова. В связи с этим в целях исключения возможности выезда Алмы Шалабаевой из страны до завершения следствия, она находится под подпиской о невыезде из г.Алматы (который она добровольно выбрала в качестве места жительства с родителями на период расследования).

«Г-н Аблязов скрывается от следственных органов нескольких стран. Тем не менее, А.Шалабаева не обвиняется в его преступлениях, и ей не грозит преследование за его деяния», - уточняется в заявлении.

Напомним, 1 июня супруга и дочь Мухтара Аблязова Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан. Как пояснил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам Мухтара Аблязова, в том числе Алме Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Казахстане.

4 июня решением суда №2 Атырау 7 человек, бывших сотрудников миграционной полиции и департамента юстиции, которые в период с 2009 года по 2012  год совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оформлением документов, удостоверяющих личность, членам семьи и родственникам, а также знакомым экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова получили от 2 до 9 лет лишения свободы. Между тем гражданка Д.Исеева, приговорена к 2 годам лишения свободы условно.

Кроме того, старший инспектор управления миграционной полиции Г.Аязбаева и сотрудник департамента юстиции К.Куанова, признанные виновными в совершении инкриминированных им деяний, первая - в служебном подлоге, вторая - в злоупотреблении полномочиями, в рамках предъявленного обвинения, освобождены от наказания на основании закона РК «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.