USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Ипотечники требуют списать с них долги

В Алматы ипотечники намерены проводить еженедельные пикеты банков второго уровня с целью полного или частичного списания долгов...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ипотечники требуют списать с них долги- Kapital.kz

В Алматы ипотечники намерены проводить еженедельные пикеты банков второго уровня с целью полного или частичного списания долгов по кредитам, сообщила председатель общественного объединения «Обеспечьте народ жильем!» Сулубике Джаксылыкова. Об этом передает КазТАГ.

«Мы начинаем с завтрашнего дня пикеты банков, для того, чтобы достичь нашей цели. А потом 2 недели дадим банкам время, а потом будем проводить пикеты каждую неделю, пока они не подпишутся на какие-то выгодные условия для заемщиков», – сказала Сулубике Джаксылыкова на пресс-конференции в среду.

При этом она отметила, что другие общественные объединения, занимающиеся проблемами ипотечников, также намерены принять участие в акциях протеста.

«Будет около 100 человек. Все общественные объединения, которые занимаются проблемами ипотечников, будут проводить. Все поддерживают и все будут выходить», – отметила она.

По словам Сулубике Джаксылыковой, должники по ипотечным кредитам не требуют 100% списания долгов всем ипотечникам, а предлагают каждый случай рассматривать индивидуально.

«Мы требуем от банков списание – кому-то 100%, кому-то 50%, кому 25%. Пусть каждого проверяют, у кого сколько активов, у кого какая недвижимость и, исходя из этого решать. Каждый случай индивидуально будут рассматривать», – пояснила она.

При этом Сулубике Джаксылыкова подчеркнула, что возможность списать долги по ипотечным кредитам у банков второго уровня есть.

«Они (банки второго уровня - КазТАГ) никогда не вспоминают, что помощь им оказана государством в размере 9 млрд. долларов, а долг всех ипотечников составляет всего 5 млрд. долларов», – пояснила она.

Как отметила Сулубике Джаксылыкова, инициатива списать проблемные кредиты исходила от председателя Национального банка РК Григорию Марченко.

«Мы считаем, что банки должны просто в какой-то момент производить списания, что-то передавать в коллекторские компании, конечно. Уже пора им заниматься более активно», – сказал Марченко в пятницу на брифинге в Алматы. «Предложение Марченко мы поддерживаем», - сказала Сулубике Джаксылыкова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.