USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В Акорде обсудили продбезопасность страны

Сегодня в Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета Безопасности Республи...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Акорде обсудили продбезопасность страны- Kapital.kz

Сегодня в Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета Безопасности Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. 

На заседании были рассмотрены вопросы об укреплении продовольственной безопасности страны и о мерах по развитию космической отрасли. Президент Казахстана, открывая заседание, подчеркнул важность усилий по обеспечению продовольственной безопасности. В этой связи необходимо принятие мер для физической и экономической доступности продуктов питания населению.

С докладом по первому вопросу выступил министр сельского хозяйства А.Мамытбеков. Он отметил, что наряду с успехами в сельском хозяйстве, имеется ряд нерешенных вопросов, требующих внимания руководства страны.

Участники заседания Совета Безопасности проинформировали Главу государства о принимаемых мерах по расширению взаимной торговли продовольственной продукцией со странами-членами Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также о развитии системы технического регулирования с целью обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Президент Казахстана подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из важнейших стратегических задач государства. Особую актуальность данный вопрос приобретает в свете предстоящего вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию, так как усиление импортной зависимости по продуктам питания затрагивает национальные интересы страны. В этой связи Глава государства определил приоритетными задачи по активной поддержке отечественных сельхозпроизводителей, защите внутреннего рынка от некачественной продукции, развитию внутренней торговли продуктами питания с использованием современных технологий.

Одновременно будут создаваться условия для цивилизованной конкуренции между казахстанскими и зарубежными поставщиками, чтобы в итоге обеспечить гражданам нашей страны доступ к продовольственным товарам с учетом оптимального соотношения показателей их цены и качества.

Особое внимание было уделено вопросу выявления финансовых правонарушений в сфере АПК, обеспечению строгого контроля над расходованием бюджетных средств, выделяемых на цели развития сельского хозяйства и пищевой промышленности страны.

Правительству и профильным государственным органам поручено организовать эффективное межведомственное взаимодействие, для того чтобы в непрерывном режиме отслеживать ситуацию в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке, выявлять «зоны риска», разрабатывать и своевременно применять меры реагирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.