USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Плохие вузы в РК не надо объединять

Количество вузов в Казахстане должно регулироваться не чиновниками, а открытым рынком образования. Об этом в эксклюзивном интерв...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Плохие вузы в РК не надо объединять- Kapital.kz

Количество вузов в Казахстане должно регулироваться не чиновниками, а открытым рынком образования. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Ринат Искаков, PhD, директор Международного департамента Казахстанско-Британского технического университета.

«Функцией Минобразования является обеспечение целевого расходования государственных средств на образовательные гранты и выделение этих средств лучшим и престижным вузам для обеспечения доступности высшего образования для талантливой молодежи», - отметил Ринат Искаков.

По мнению эксперта, для реализации открытого и честного рынка высшего образования Минобразованию необходимо подготовить нормативную базу для перехода от дипломирования выпускников дипломом государственного образца к самостоятельному диплому вуза, как это принято во всем мире.

В настоящий момент все выпускники вузов Казахстана получают одинаковый диплом, вне зависимости учились ли они в большом престижном вузе или в маленьком филиале, находящемся в «3-х комнатной квартире провинциального городка».

«Безусловно, вуз, такой как КБТУ, и все его выпускники будут наполнены особой гордостью и особенной ответственностью с именным дипломом вуза за подписью его ректора. Это и станет главной мотивацией для вузов оберегать престиж своего диплома перед выпускниками, для компаний профессионально классифицировать выпускников при найме на работу, а для абитуриента – основным фактором выбора вуза», - говорит Ринат Искаков.

Напомним, по результатам принятых мер, начиная с 2012 года, сеть вузов сократилась на 13 (решением суда отозваны лицензии у 5 вузов, 15 вузов объединились в 7). Таким образом, на 11 марта 2013 года функционируют 136 вузов, в том числе национальных – 9, государственных – 33, акционерных – 16, негражданских – 13, частных – 63, а также 1 международный (МКТУ имени Х.А. Ясави) и Назарбаев Университет.

Летом прошлого года стало известно об оптимизации вузов. Асылбек Кожахметов, президент Международной Академии Бизнеса в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz отметил, что слияние вузов должно идти под умеренным давлением министерства, быть свободным выражением самих вузов.

«Очень плохие вузы, возможно, не надо объединять. Их надо закрыть. Нужно, чтобы стратегия объединения вузов была не жесткой, иногда на грани закона, а стала естественным шагом развития университетов», – отметил Асылбек Кожахметов.

С таким мнением согласился Ринат Искаков. «Я согласен с мнением ректора МАБ, и просто добавил бы, что при переходе к автономному функционированию вузов и правильно сформированной Минобразованием нормативно-правовой базы такой автономности, включая отказ от диплома государственного образца – рынок высшего образования сам закроет плохие вузы по причине профессиональной ненадобности их выпускников», - подчеркнул Ринат Искаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.