USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.97$
-1.180
BTC
61202.70$
-2658.800

В СКО направят 300 военнослужащих бригад сухопутных войск

Переполненность Сергеевского водохранилища в таком масштабе происходит впервые за всю историю его работы, подчеркнул премьер

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана, руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Олжас Бектенов совершил объезд поймы реки Есиль и изучил ситуацию на Сергеевском водохранилище в Северо-Казахстанской области. Также будут проверены работы по укреплению дамб в пригородах Петропавловска для недопущения и минимизации подтоплений в случае переливов на реке Есиль, сообщает primeminister.kz.

В СКО направят 300 военнослужащих бригад сухопутных войск 2895931 - Kapital.kz

Главе правительства доложили, что Сергеевский гидроузел в настоящее время работает на пределе мощности. На 8 апреля приток воды зафиксирован на уровне 6017 м3/с, сброс осуществляется на уровне 4720 м3/с. При этом за весь период эксплуатации Сергеевского водохранилища с 1969 года максимальный расход воды составлял 3600 м3/с. Таким образом, текущая наполняемость водохранилища в два раза превышает предыдущие максимальные показатели за более чем 50 лет.

В период паводков водохранилище работает в условиях форсированного подпертого уровня (1 млрд 366 млн м3/с), то есть может удержать больше воды, чем в условиях нормального уровня (693 млн м3/с). В настоящее время в водохранилище объем воды составляет 1 млрд 247 млн м3/с. Объемы приточности и сброса находятся на одном уровне – 4 млрд 720 млн м3/с. Так, на текущий момент водохранилище заполнено на 180%. Запас до критического уровня составляет порядка 100 млн м3/с. Всего за период с начала паводков произведен сброс 500 млн м3/с.

По прогнозу Казгидромета, в связи с резким потеплением и таянием снега в период с 6 по 12 апреля 2024 года возможно увеличение притока воды на объем от 2400 до 3600 млн м3/с.

В этой связи для полномасштабного проведения противопаводковых мероприятий и недопущения разрушений по поручению Олжаса Бектенова 300 военнослужащих бригад сухопутных войск Вооруженных сил РК направляются из Астаны в Северо-Казахстанскую область. Привлечены 400 курсантов Академии национальной гвардии РК и более 300 сотрудников войсковой части регионального командования «Орталық» Нацгвардии РК. При этом дана команда по дальнейшему увеличению количества привлекаемых военнослужащих для оказания помощи региону. Следует отметить, что в настоящее время министр обороны Руслан Жаксылыков находится в Костанайской области.

«Президентом поставлена задача мобилизовать все силы для борьбы с паводком. Мы направили только на территорию Северо-Казахстанской области около тысячи сотрудников Минобороны и Нацгвардии. Наша задача – не допустить разрушения в период предстоящих переливов реки Есиль. Переполненность водохранилища в таком масштабе происходит впервые за всю историю функционирования Сергеевского водохранилища», — подчеркнул Олжас Бектенов.

В СКО направят 300 военнослужащих бригад сухопутных войск 2895937 - Kapital.kz

Ранее по поручению главы правительства Олжаса Бектенова первый вице-премьер Роман Скляр призвал руководителей строительных и дорожно-строительных компаний СКО оказать помощь в проведении противопаводковых мероприятий. Была обозначена необходимость срочной кооперации и мобилизации всех имеющихся сил и спецтехники для организации противопаводковых работ во избежание угрозы жизни жителей сел, повреждения социальных и стратегических объектов в регионе.

В свою очередь, предприниматели уже заявили о готовности предоставить людей и технику, а также в случае необходимости снабжать ГСМ.

В СКО направят 300 военнослужащих бригад сухопутных войск 2895940 - Kapital.kz
В СКО направят 300 военнослужащих бригад сухопутных войск 2895941 - Kapital.kz
В СКО направят 300 военнослужащих бригад сухопутных войск 2895942 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.