USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Нацбанк будет платить разницу по декретным

Национальный банк РК будет выплачивать разницу по декретным своим сотрудницам. Сообщил на пресс-конференции глава Национального...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк будет платить разницу по декретным - Kapital.kz

Национальный банк РК будет выплачивать разницу по декретным своим сотрудницам. Сообщил на пресс-конференции глава Национального банка РК Григорий Марченко, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Так, прокомментировал Марченко недавние изменения закона о соцстраховании. Согласно которому работодатель должен на свое усмотрение выплачивать разницу между окладом и 10 минимальными заработными платами (МЗП)  при выплате декретных.

«Я попросил, чтобы наши женщины создали комиссию. В Нацбанке РК работает 600 человек, из них более 300 женщин, 102 из которых находятся в декретном отпуске. В Национальном банке РК за одинаковый труд оплачивается равноценная заработная плата. Женщины Нацбанка РК никогда не участвовали в демонстрациях по декретным, которые прошли недавно», - проинформировал банкир. 

Как пояснил глава Нацбанка РК, 52% руководящих должностей занимают женщины, 63% сотрудников женщины. «На первом этаже Нацбанка РК находится гинекологический, стоматологический кабинеты, также есть детский сад. При этом это потребовал не профсоюз, у нас его нет. Мы сами это сделали, потому что женщины хорошо работают, и они этого заслуживают», - пояснил главный банкир страны. 

В частности, по словам Марченко, за одинаковую работу порой работодатели одним женщинам платили на 30% меньше. Также банкир подчеркнул, что нарушались и другие права беременных женщин, в частности беременных сотрудниц увольняли с работы под разными предлогами. 

«Отношение к женщинам определяется, какие права и возможности есть у нее в той или иной организации. И когда говорят, что в Нацбанке РК все хорошо, и мы хотим проецировать эту ситуацию на всю страну… Кто мешает другим работодателям создать такие же условия для других женщин? Никто, кроме жадности, или еще какие то оправдания, которые если разобраться не всегда являются серьезными», - считает Марченко.

По словам Григория Марченко, размер доплат по декретным определит созданная в Нацбанке комиссия женщин. «Это должно быть по справедливости. Если брать социальные аспекты, социальную справедливость не должно такого быть, что за счет государства порой осуществляется значительный разрыв по выплатам на одного ребенка», - пояснил банкир.

Как считает главный банкир страны должно быть справедливое распределение нагрузки в целом в системе социальной защиты: между государством, работником и работодателем. «Когда у женщин низкий уровень доходов и она получала от государства 200 тыс. тенге при выходе в декретный отпуск. А другой женщине в результате схем проводимых некоторыми компаниями выплачивали 8 млн. тенге. То, что у нас на одного ребенка государство платит в 40 раз больше чем за другого, это точно не справедливо», - уточнил Марченко.

Также Марченко пояснил, что профессиональные корпоративные взносы необходимо сделать обязательными, хотя бы для тех людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом. «Эта система работает с 2004 года, работодатели могут осуществлять добровольные отчисления. Но таких счетов у нас 4 тыс., а таких людей 350 тыс. Поэтому мы уже много лет говорим о том, что если добровольные система не работает, эти взносы должны быть на обязательной основе», - резюмировал Марченко. 

Напомним, в настоящее время размер минимальной заработной платы в Казахстане составляет 18 660 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.