USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Жизненная наука для лидера

Особенности получения MBA в Лондоне MBA – не академическая (как, например, на факультетах экономики), а «жизненная» наука ве...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Особенности получения MBA в Лондоне

MBA – не академическая (как, например, на факультетах экономики), а «жизненная» наука ведения бизнеса, которую преподают управленцам-новичкам действующие менеджеры. Во всем мире его структура едина – девять месяцев лекций, тренингов и семинаров, плюс три месяца на написание так называемой «диссертации» – прикладного консультационного бизнес-проекта.

Как пишет Economist, мировая конкуренция на рынке учебных заведений, выпускающих MBA, несмотря на кризис, растет. Впрочем, цена тоже не уменьшается, как и расходы школ: сейчас в моде обучение сразу в нескольких странах. Причем студентов бросают в самое «пекло» – например, одна из лондонских школ MBA отправила своих слушателей в США, где они работали в супермаркете на опросах женщин-покупателей как команда, изучающая рынок для нового сорта мыла.

Второй особенностью нынешнего рынка MBA издание считает рост востребованности азиатских бизнес-школ – ведь многим выпускникам предстоит работать на динамично развивающихся рынках Малайзии, Китая, Индии или Сингапура.

Третья особенность – увеличение популярности дистанционных и part-time программ.

Турсун Айтбаева из Кыргызстана, бывший вице-президент, а ныне советник Kyrgyz Investment Group и представитель крупной лондонской инвестгруппы, выбрала для себя последний вид MBA. «Я посмотрела на все школы из рейтинга Financial Times и уже готовилась на full time, но друзья-иностранцы отговорили меня полностью отрываться от работы, – рассказывает она. – Тем более что не было цели переехать работать за границу, да и оставлять свое рабочее место на год не хотелось. Кстати, у нас в Бишкеке много студентов, которые закончили приличные зарубежные вузы, поэтому наличием диплома MBA особо никого не удивишь».

В итоге г-жа Айтбаева выбрала London School of Commerce, куда будет ездить каждые 6 недель (суммарно 12 поездок в Лондон за весь курс обучения), хотя эта 18-месячная программа, считает собеседница, больше рассчитана на граждан UK или Европейского союза. Отсюда весьма демократичная цена – 3859 фунтов – как для местных (для иностранцев – в два раза дороже автоматически). Минус такой «на европейцев ориентированной программы» – нужна рабочая виза, без нее на программу просто не берут. Для сравнения: большинство программ школ MBA из списка Financial Times стоят от 20 тыс. фунтов.

«Большинство ведь выбирает дорогие школы именно из-за network’a – сети нужных знакомств, которые можно завести во время учебы, – объясняет Турсун Айтбаева. – Для меня это было не столь важно – связи уже есть, и налаживать их я могу и так. Важный фактор преподаватели: поскольку они part-time, то работают еще и в более дорогих, престижных университетах. Что еще для меня важно – кампус школы находится в центре Лондона, недалеко от метро. Часто кампусы ведущих школ располагаются в двух часах езды от центра, в пригородах, что для меня неудобно».

Представитель бизнес-школы при The University of Warwick (27 место в мировом рейтинге Financial Times) Надежда Голенищева рассказала «Капитал.kz» об особенностях MBA в Лондоне. «Мы очень гордимся тем, что попали в тридцатку лучших школ, это сложно, потому что усиливается глобальная конкуренция, – говорит Надежда Голенищева. – Задача MBA – сделать из хорошего, перспективного начинающего руководителя профессионала, который владеет всем основным инструментарием успешного руководителя». Опыт говорит человеку только о том, что у него есть «за спиной». А курс MBA дает такие навыки, что не важно, каким бизнесом будет заниматься слушатель – он сделает это успешно, используя свой опыт и опыт предыдущих поколений. Ведь главное сейчас – скорость принятия решений и их эффективность.

Warwick Business School предлагает стандартную программу (general, fool-time), которая включает 7 основных модулей – это основные, базовые навыки, которые необходимы руководителю. Далее студент набирает еще 6 модулей из широкого списка вариантов – будь то управление персоналом, финансы или что-то из маркетинга. Выбирается достаточно разнообразная программа, говорит представитель.

Кроме того, бизнес-школа активно помогает студенту найти хорошее место для написания проекта: они проводят время в компании и решают задачу, которая ставится перед ними компанией и руководителем.

По программе executive MBA (7 обязательных дисциплин и 6 по выбору) обучение каждому модулю проводится в недельном формате. Дальше студенты уезжают домой, работают и выполняют курсовые работы. Обучение в итоге длится 3 года, в отличие от более сжатой программы full-time.

«Есть и формат дистанционного обучения, когда для очных встреч отдается еще меньше времени и все обучение проходит в формате онлайн-поддержки, – рассказывает Надежда Голенищева. – Качество выдаваемых документов в любом виде MBA одинаково. Вопрос в том, что удаленно тяжелее учиться. «Чувство локтя» в группе помогает, а когда ты сам по себе, три года поддерживать высокий уровень мотивации могут очень редкие люди. Это программа для тех, кто может планировать свое время».

У каждого модуля MBA есть свой идейный руководитель, который его выстраивает. Это высокого уровня профессор, известный специалист в своей сфере. Бизнес-школа высокого рейтинга обязательно поддерживает и высокий уровень преподавателей. А преподавателям, чтобы удержаться в школе, тоже нужно очень много работать. Школа может привлечь и приглашенного профессора – сотрудника других университетов либо людей из промышленности.

Часто выбор «приглашенного профессора» «завязан» на территорию вуза. Так, возле Warwick Business School расположены офисы и заводы компаний Rolls-Royce, Bentley, Rover – много автомобильных компаний, но есть и IT-компании, медийные бизнесы.

«Наша программа fool-time стоит 30 тыс. фунтов, причем мы не являемся лидерами в мире по цене: в США стоит еще дороже. Есть школы и более низкие по рейтингу, но предлагающие более высокие цены», – говорит г-жа Голенищева. Она считает, что MBA нужен прежде всего не владельцам бизнеса, а людям, которые амбициозны и которые работают на кого-то (хотя и хорошо зарабатывают). Часто выбор строится на основе рекомендаций знакомых или коллег, но в любом случае на свои программы школы стараются отбирать людей очень тщательно – для чего и проводятся интервью. Ведь можно написать отличное эссе, но не быть по натуре лидером. А ведь именно лидеры способны сделать «рывок».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.