-0.020
69718.70$
+93.800

Сафари в самом разгаре

Кубок африканских наций по футболу на первый взгляд начался достаточно неожиданно. Сборная ЮАР на правах хозяев турнира автомати...

Сафари в самом разгаре- Kapital.kz

Кубок африканских наций по футболу на первый взгляд начался достаточно неожиданно. Сборная ЮАР на правах хозяев турнира автоматически причислялась к фавориту во встрече с командой Кабо-Верде. Обязывало к фаворитскому статусу южноафриканцев и наличие трофея, завоеванного в 1996 году, а также выступление в финальном матче турнира 1998 года. Да и к тому же сборную ЮАР относят к числу ведущих на африканском континенте. Однако, учитывая предысторию попадания Кабо-Верде на Кубок Африки, когда они убрали с пути не кого-нибудь, а сборную Камеруна во главе с Самюэлем Это’О, не предстало рассматривать эту встречу в качестве легкой прогулки для сборной ЮАР. При этом, несмотря на то, что сборная Кабо-Верде является дебютантом турнира, ее состав представлен игроками, выступающими в Европе, а футбол на островах Зеленого мыса в последнее время находится на подъеме (70-е место рейтинга ФИФА). В матче открытия на переполненном «Соккер Сити» дебютант турнира нисколько не стушевался хозяев поля и предложил убедительные контраргументы на южноафриканские притязания. Команды резво обменивались моментами, но отменно действовали вратари обеих сборных, нередко полевые игроки что тех, что других элементарно «мазали» мимо ворот, чем лишили матч открытия забитых голов. Нулевая ничья, которая, скорее всего, больше расстроила сборную ЮАР, хотя и команда Кабо-Верде имела возможность начать турнир с победы.

Во втором матче группы A, который также состоялся в субботу, сошлись сборные Анголы и Марокко. Этот матч не отличался большим количеством создаваемых моментов, но те, которые были у обеих команд, вполне могли стать решающими. Однако они так и остались моментами, и вторая игра турнира закончилась без забитых голов. В среду поздно вечером, когда номер был сдан в печать, команды этого квартета открыли программу второго тура (ЮАР – Ангола и Марокко – Кабо-Верде).

Первый гол турнира состоялся в первом матче группы B. На фоне первого игрового дня встреча между сборными Ганы и Демократической Республики Конго прошла вполне весело и закончилась боевой ничьей. Зрители, собравшиеся на «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабете, определенно не остались в накладе. На 40-й минуте игрок «Удинезе» Эммануэль Агеманг-Баду вывел ганцев вперед и оформил первое взятие ворот на турнире. А в дебюте второй половины Квадо Асамоа удвоил преимущество «Черных звезд». Однако «Леопарды» не растерялись и спустя несколько минут сумели отквитать один гол. Взятие ворот ганцев на свой счет записал Трезор Мпуту. А на 69-й минуте Дьемерси Мбокани с пенальти сравнял счет в игре. За оставшееся до окончания поединка время и те, и другие имели шансы выйти вперед, но ими не воспользовались, в результате была зафиксирована третья ничья подряд на Кубке Африки.

Второй матч этой группы состоялся между сборными Мали и Нигера. Эта встреча, в отличие от матча Гана – ДР Конго, не вышла такой фееричной, но именно в отчетном поединке и состоялась первая победа на турнире. Одержала ее сборная Мали с минимальным счетом 1:0, благодаря точному удару Сейду Кейта на 84-й минуте. Следовательно, ко второму туру, который в этой группе сыграют в четверг, сборная Мали подошла в ранге единоличного лидера. Во втором туре «Орлы» сразятся с Ганой. А в другом матче сойдутся сборные Нигера и Демократической Республики Конго.

В понедельник на турнире в борьбу вступили представители группы C, где представлена сборная Замбии – главный возмутитель спокойствия на предыдущем Кубке Африки. Действующие обладатели трофея встречались со сборной Эфиопии. Встреча выдалась упорной, и накал страстей порой был запредельным, что вылилось в удаление вратаря эфиопов Джемаля Тассева (35-я минута). А до этого, на 25-й минуте игрок сборной Эфиопии Саладдин Саид упустил верную возможность открыть счет, после того как не смог с пенальти переиграть вратаря соперников Кеннеди Мвине. А под конец первой половины обладатели континентального кубка усилиями Коллинса Мбесумы вышли вперед. Однако одна из редких атак сборной Эфиопии привела к тому, что на 65-й минуте счет в поединке сравнялся. Автором забитого гола стал Адане Гирма. Так эфиопы отобрали очки у действующих обладателей трофея.

В другом матче группы сошлись сборные Нигерии и Буркина-Фасо. Поначалу для нигерийцев все складывалось хорошо. И игру контролировали, и счет открыли на 23-й минуте благодаря усилиям московского «спартаковца» Эммануэля Эменике. Вполне казалось, что Нигерия без лишних проблем доведет матч до победного конца. Однако вторая желтая карточка, полученная Эффе Амброузом за 15 минут до конца поединка, поставила нигерийцев в незавидное положение, при таком-то «скользком» счете. В итоге сборная Буркина-Фасо на самом «флажке» спаслась от поражения благодаря голу Алена Траоре.

По мнению многих, самым сильным на Кубке Африки является квартет под литерой D, где собраны команды  Кот-д'Ивуара, Того, Туниса и Алжира. И бесспорно, данное мнение имеет право на жизнь, поскольку в этой группе представлены если не фавориты, то реальные претенденты на континентальный трофей. Особенно выделяется сборная Кот-д'Ивуара, которая начала турнир с победы. Во вторник «Слоны» встречались со сборной Того во главе с Эммануэлем Адебайором. Форвард «Тоттенхэма» в этой встрече, правда, не забил – отличился партнер тоголезца Джонатан Айте, который сравнял счет на 45-й минуте, после того как Яя Туре вывел «ивуарийцев» вперед в самом дебюте матча (7-я минута). А победную точку в поединке поставил Жервинью, записавший гол на свой счет на 88-й минуте.

Также во вторник отношения выясняли другие представители группы D, Тунис и Алжир. В этой встрече победа на последней минуте досталась «Орлам Карфагена», в составе которых отличился Юссеф Мсакни.