USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Вкладчики смогут узнать доход по накоплениям в ЕНПФ через ЦОН

Заместитель председателя правления ЕНПФ рассказал, сколько фонд заработал с начала года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вкладчики смогут узнать доход по накоплениям в ЕНПФ через ЦОН- Kapital.kz

Скорее всего в октябре вкладчики «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) смогут узнать свой инвестиционный доход по накоплениям через выписки, полученные в ЦОНах. Об этом на встрече в Финансовом клубе заявил заместитель председателя правления ЕНПФ Руслан Ерденаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz

«На сегодняшний день ЦОНы предоставляют информацию о состоянии пенсионных счетов вкладчиков ЕНПФ, которую они получают от Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП). В ГЦВП нет информации об инвестиционном доходе, который начисляется на счет каждого вкладчика. Сейчас ЕНПФ подключается в более тесное сотрудничество с ЦОНами. Это достаточно сложная процедура, мы уже прошли аттестацию для подключения к государственной транспортной системе. В ближайшее время мы подключимся к этой системе и вкладчики уже смогут получать информацию через выписку из ЦОНа в полном объеме, в том числе информацию об обязательных пенсионных взносах в разбивке по месяцам. В сентябре-октябре думаю, что такая функция уже будет реализована», - сообщил Ерденаев.        

Также Ерденаев отметил, что объем пенсионных накоплений продолжает набираеть обороты. «На 1 августа пенсионные накопления превышают 4,2 трлн. тенге, на начало 2014 года объем накоплений был на уровне 3,7 трлн. тенге. Если на начало года количество вкладчиков в ЕНПФ составляло 9,5 млн. человек, в настоящее время – около 10 млн», - подчеркнул он.

Ерденаев сделал упор на том, что ЕНПФ в 2014 году за несколько месяцев работы заработал значительно больше, чем вся пенсионная система за 2013 год. «Чистый инвестиционный доход за семь месяцев этого года по всей системе составил 222,6 млрд. тенге, в том числе доход фонда достиг отметки 172,8 млрд. тенге. За 2013 год всего все пенсионные фонды заработали всего 89 млрд. тенге. На 1 июля 2014 года доходность ЕНПФ в годовом номинальном выражении составила 5,68%», - обратил внимание Ерденаев.

22860b9a895b64926b239d6e4fa.jpg

На протяжении всего периода существования накопительной пенсионной системы добровольные взносы не были востребованы вкладчиками. Их доля от совокупных пенсионных накоплений не превышает единицы. На встрече с Ерденаевым со стороны предпринимателя поступило предложение стимулировать поступление добровольных взносов за счет льготного налогообложения таких вкладчиков. Ерденаев пояснил, что ЕНПФ «постоянно поднимает этот вопрос». «У нас абсолютно не развиты добровольные пенсионные взносы, их можно сказать нет. Почему это происходит? Потому что они не конкурентны. Человеку легче положить деньги на депозит. К тому же, вознаграждение по депозитам не облагается налогом, при выходе на пенсию пенсионные выплаты будут облагаться налогом. Эта система налогообложения справедлива к обязательным пенсионным взносам, поскольку когда происходят отчисления в фонд, то эта сумма не облагается налогом при начислении зарплаты, но при осуществлении выплаты из ЕНПФ облагается. Мы предлагаем Министерству финансов РК полностью освободить от налогообложения добровольные пенсионные взносы и на входе в момент их перечисления и на выходе, при осуществлении выплат», - подчеркнул Ерденаев. 

Многие аналитики при переводе активов и обязательств частных фондов в ЕНПФ предрекали, что часть накоплений вкладчиков может потеряться. Ерденаев на встрече очередной раз опроверг данную информацию. «В госфонд активы были переведены с точностью до каждого тиына. Прежде всего, это также проверялось системой двойных контролей и учетов. Происходила двойная сверка с банками кастодианами частных фондов, информация о вкладчиках сверялась с ГЦВП. Более того, в ЕНПФ учет активов ведется с точностью до седьмой цифры после запятой», - сообщил он.

Также на встрече была затронута система мультипортфелей, которая в полном объеме должна была заработать в 2015 году, до принятия решения о создании ЕНПФ. «Система мультипортфелей была предусмотрена раньше, сейчас ее нет. Но, думаю, что в дальнейшем она найдет свое продолжение. Это конечно потребует законодательных изменений, внесения изменений в Закон о пенсионном обеспечении. Думаю, что внедрение таких портфелей будет следующим этапом корректировки работы пенсионной системы. На этом промежутке времени (последние 1,5 года – Kapital.kz) основной задачей государства было объединение активов частных фондов в ЕНПФ обеспечение прозрачной и бесперебойной работы ЕНПФ», - отметил Ерденаев.  

Финансовый клуб Казахстана создан в целях повышения финансовой грамотности. Проект поддерживает Фонд «Даму». Миссия Клуба - предоставить максимум полезной информации как заработать, сохранить и приумножить свои деньги. Клуб создан на базе проекта «Семейный бюджет». В формате «просто о сложном» проводятся мастер-классы, семинары, и дискуссии. Основатель Клуба - Софи Баеш, журналист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.