USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

S&P подтвердило рейтинги Банка ЦентрКредит на уровне В/В

Активы банка за последние 12 месяцев выросли на 6,2% до 1,5 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P подтвердило рейтинги Банка ЦентрКредит на уровне В/В - Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» на уровне «В/В». По данным агентства, «в настоящее время Банк ЦентрКредит отвечает всем нормативным требованиям по достаточности капитала».

Подтверждение рейтингов прокомментировал Председатель Правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов: «Мы продолжаем реализацию долгосрочной стратегии развития Банка, и подтверждение рейтинга Банка агентством S&P, на наш взгляд, является показателем того, что мы движемся в верном направлении. В настоящий момент Банк ЦентрКредит занимает 5-е место по активам среди казахстанских БВУ и демонстрирует стабильный рост ключевых финансовых показателей. Динамичному развитию Банка способствует доверие клиентов и партнеров, для которых основным показателем надежности является устойчивая бизнес-модель, выполнение всех принятых на себя обязательств, сильный состав акционеров и безупречная репутация финансового института. Мы и в дальнейшем намерены идти по пути развития – внедрять новые, высокотехнологичные продукты, расширять филиальную сеть и продолжать активно поддерживать отечественный бизнес при всемерной поддержке со стороны государства».

Ниже приведены последние финансовые показатели Банка:

• Активы Банка за последние 12 месяцев выросли на 6,2% до 1,5 трлн тенге.

• В Банке улучшился уровень ликвидности: доля ликвидных активов на 01.07.2019 г. составила 23,2% в активах против 21,1% на 01.07.2018 г.

• Рост ссудного портфеля за полугодие 2019 года составил 49 млрд тенге или 4,7%, что составляет на 1 июля текущего года 1,1 трлн тенге.

• Доля неработающих кредитов в портфеле Банка (NPL) за аналогичный период снизилась с 8,9% до 7,7%, что в свою очередь свидетельствует об улучшении качества активов.

• Значительный прирост продемонстрировал чистый процентный доход Банка, составив 26,2 млрд тенге по итогам 6-ти месяцев 2019 года, в сравнении с 16,1 млрд тенге – за 6 месяцев 2018 г.

• Комиссионные доходы Банка по итогам первого полугодия 2019 года составили 12,2 млрд тенге, продемонстрировав темп роста в 12% к первому полугодию 2018 года.

• Чистая прибыль Банка по итогам шести месяцев 2019 года выросла на 17% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составив 5,0 млрд тенге.

• Капитал Банка вырос на 12% со 105 млрд тенге до 117 млрд тенге, в том числе за счет роста чистой прибыли и вливаний со стороны акционеров.

О банке:

Акционерное Общество "Банк ЦентрКредит" создано 19 сентября 1988 года. Банк ЦентрКредит является одним из лидеров банковской системы Казахстана и занимает 5-е место среди БВУ по активам. Банк предоставляет полный спектр высокотехнологичных финансовых услуг в регионах страны. БЦК имеет широкую филиальную сеть по республике, обслуживает физических и юридических лиц в 19 филиалах и 108 отделениях. Корреспондентская сеть банка насчитывает порядка 40 иностранных банков, что позволяет осуществлять расчеты с вашими партнерами по всему миру. Банк является лидером в сфере кредитования МСБ в рамках государственных программ поддержки предпринимательства, а также в области ипотечного кредитования по програме 7-20-25.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.