USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Казахстанцы все меньше доверяют тенге

Доля вкладов населения в иностранной валюте достигла 80,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы все меньше доверяют тенге - Kapital.kz

Казахстанцы продолжают делать ставку на доллары. Доля вкладов в иностранной валюте в розничном депозитном портфеле на конец января 2016 года достигла 80,3%, подсчитал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz на основе данных Национального банка.

За год доля долларовых вкладов в депозитном портфеле физических лиц выросла на 12,2%. Так, на конец января 2015 года валютные вклады составляли 68,1%.

В январе 2016 года объем депозитов населения увеличился на 308,2 млрд тенге (+4,4%), с 6,8 трлн тенге до 7,1 трлн тенге. На конец января текущего года доля валютных вкладов в срочных депозитах физических лиц составила 84,0%.

Если основываться на данных Нацбанка, за месяц тенге укрепился на 0,6%. Если в январе средневзвешенный курс доллара был на уровне 361,53 тенге, в феврале – 359,19 тенге. Отметим, что предположения аналитиков, которые они озвучивали ранее, оправдались. Так, они прогнозировали, что именно в феврале 2016 года, когда начнется налоговая неделя, американская валюта начнет терять свои позиции.

Во вторник, 1 марта 2016 года, средневзвешенный курс доллара на утренней сессии составил 348,2 тенге, укрепившись на 1,6 тенге по сравнению со средневзвешенным курсом понедельника. Во вторник, в первый день весны, официальный курс доллара к рублю составил 75,90.

Не исключено, что вскоре нефть, которая в 2015 году стремительными темпами дешевела, возможно, начнет восстанавливать свои позиции.

«В пятницу, 26 февраля, американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих буровых установок в США по итогам прошлой недели сократилось на 12 единиц (или на 2,39%), до 502 единиц. Добыча нефти странами ОПЕК упала в феврале на 280 тыс. баррелей в день, до 32,37 млн баррелей в день. В основном это произошло вследствие снижения поставок нефти из Ирака, где прекратились поставки по нефтепроводу из Курдистана с мощностью 600 тыс. баррелей в день. Саудовская Аравия продолжила добывать нефть прежними темпами на уровне 10,2 млн баррелей в день. Во вторник, 1 марта, фьючерсная цена на поставку нефти Brent составила 36,83 доллара за баррель (+0,26 доллара за баррель)», - отмечают аналитики Halyk Finance.

Напомним, что для повышения привлекательности тенговых вкладов с 1 февраля 2016 года Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД) было принято решение повысить гарантированные ставки по вкладам физических лиц в тенге с 10% до 14%, в валюте снизить с 3% до 2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.