USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Евгений Кочетов: Послушай Нацбанк и сделай наоборот

Нюансы денежно-кредитной политики в 2015 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евгений Кочетов: Послушай Нацбанк и сделай наоборот- Kapital.kz

«Послушай представителей Национального банка и сделай наоборот» – под таким девизом, по мнению экономиста Евгения Кочетова, Казахстан прожил 2015 год. 2016-й обещает стать весьма непростым: регулятору придется лавировать между экономическим ростом и борьбой с инфляцией. И это на фоне тенге, который, став главным ньюсмейкером 2015 года, продолжает «вести себя крайне возмутительно с точки зрения своей амплитуды».

Автор: Евгений Кочетов – экономист, автор книги «Слова, которые изменили Казахстан».

Денежно-кредитная политика, безусловно, была самой востребованной с точки зрения внимания сферой государственного регулирования экономики. Что и говорить, событий в 2015 году в данной области было много, причем они имели системный характер.

Депозиты «вложились» в денежную массу

Денежная масса за 2015 год, а если быть точным, по состоянию на конец октября, выросла на 23,1%. И если посмотреть в разрезе других денежных агрегатов на этот прирост, то можно увидеть, что он вызван не увеличением денег в обращении – тут все скромно, прирост 7,1%. Денежная масса приросла за счет депозитов населения и юридических лиц в иностранной валюте. Практически треть всей денежной массы составляют депозиты физических лиц в иностранной валюте, которые с начала года выросли более чем в 1,5 раза. В итоге мы пришли к цифре 80% по доле валютных депозитов физических лиц. Цифра, надо сказать, очень внушительная.

Тенге стал ньюсмейкером года

Данные по денежным агрегатам свидетельствуют о том, что наша национальная валюта была основным ньюсмейкером 2015 года. Тенге с начала года обесценился на 65%, и основным событием года стал переход к новому режиму валютной политики – «свободному плаванию».

Только за август курс обесценился почти на 40%, начав поиск новых точек равновесия. Но найти реальное равновесие он так и не смог ввиду фундаментальной боязни Национального банка ощутить дно. Позже, в начале ноября, после смены руководителя Нацбанка, курс ушел вверх с 282 тенге до 312 тенге за доллар за считаные дни.

Примерно на этих ориентирах при царившей тогда экономической конъюнктуре многие начали считать, что курс сложился на равновесном уровне. И действительно, за 9 месяцев 2015 года торговый баланс Казахстана уже складывался с положительным сальдо в 10,7 млрд долларов. Дефицит счета текущих операций был на уровне 4 млрд долларов, а оценка III квартала – 1,8 млрд долларов. Во втором квартале, для сравнения, минус был на уровне 2,1 млрд долларов. Да, некоторые показатели статистики платежного баланса все еще сложились с отрицательным сальдо, но какая-никакая динамика была.

Плюс наблюдалась положительная динамика по реальному курсу. Индекс РЭОК (реального эффективного обменного курса тенге) по отношению к рублю, например, в расчете на январь 2014 – октябрь 2015 года все еще укрепляется, но лишь на 0,5%. Это свидетельство того, что конкурентоспособность, зависящая от курса валюты, относительно российских товаропроизводителей выравнивается.

Многие видели положительную динамику, и даже регулятор начал препятствовать излишнему укреплению тенге. Однако не было бы счастья, да в ситуацию вмешалась нестабильная внешняя конъюнктура, вызванная снижением цен на нефть. С начала декабря курс упал до 350 тенге за доллар, вслед за нефтью, которая моментами приближалась к 35 долларам за баррель. Даже сегодня, несмотря на сглаживание колебаний, курс продолжает вести себя крайне возмутительно с точки зрения своей амплитуды. Одним словом, тенге в ушедшем году приковал наши взгляды к себе, как ни один другой индикатор.

Нацбанк получил молодого руководителя

Информационные вбросы о том, что предстоит смена руководителя Национального банка, начались в сентябре. И 2 ноября на смену Кайрату Келимбетову пришел Данияр Акишев – самый молодой руководитель ЦБ Казахстана за его историю и один из самых опытных в плане работы в структуре регулятора. Я бы сравнил назначение Акишева с назначением Набиуллиной (Эльвира, председатель Центрального банка РФ. – Ред.) в России. И в первом, и во втором случае никто не знал, чего ждать от нового руководителя. Но мы дождались того, что увидели потенциал падения тенге, пока еще, к сожалению, не совсем открытую политику ЦБ, сопряженную к тому же с некоторыми интересными, а порой даже забавными заявлениями нового председателя.

Если говорить о коммуникациях, то этот год точно не был годом взаимопонимания между Национальным банком и участниками рынка. Алан Гринспен, который много лет руководил ФРС США, – выдающийся экономист, у него была шикарная фраза: «Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли». Вот я бы назвал этот год годом, прошедшим под девизом Гринспена. Принцип «послушай представителей Национального банка и сделай наоборот» в полной мере проявился в Казахстане.

Сберегать в тенге все так же невыгодно

Дедолларизация – в 2015 году активно употреблялся именно этот термин. Наряду с большим количеством заявлений официальных лиц фактически был совершен переход на ценообразование в тенге в области жилищного строительства, а также авторетейла. Но в тенге было сберегать все так же невыгодно. Ставки по депозитам в национальной валюте были ниже уровня инфляции, а эффект девальвации никак не подталкивал население открывать депозиты в тенге.

Загадочное инфляционное таргетирование

В 2015 году также произошел официальный переход к режиму инфляционного таргетирования. Еще в 2001 году Григорий Марченко заявил о подготовке к переходу на этот режим, но до сих пор он остается достаточно загадочным явлением для многих казахстанцев. Хотя его основной принцип – это полнейшая прозрачность того, что делает ЦБ.

Основная цель регулятора – инфляция – в 2015 году, вероятно, превысит 15%. Такого не было достаточно давно, и здесь невооруженным взглядом видна зависимость казахстанской экономики от импорта.

Не стоит ждать, что в 2016 году мы забудем про инфляцию, наоборот, сыграет роль отложенный эффект ослабления курса тенге. Многие представители МСБ, особенно в ретейле, еще не избавились от старых складских запасов. Поэтому новогодние распродажи сделают свое дело, и в первые месяцы нового года мы увидим продолжение закручивания инфляционной спирали. Надеюсь, в наступающем году Национальный банк будет проводить открытую политику, что, безусловно, только повысит уровень доверия к тенге и к самому регулятору. А год предстоит не из легких, ведь мы будем наблюдать, как Национальный банк будет лавировать между экономическим ростом и борьбой с инфляцией. Дилемма, скажем, непростая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.