USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

На оживление экономики из ЕНПФ выделят 600 млрд тенге

Кайрат Келимбетов пояснил схему распределения средств

Share
Share
Share
Tweet
Share
На оживление экономики из ЕНПФ выделят 600 млрд тенге- Kapital.kz

В 2016 году Национальный банк намерен направить 600 млрд тенге из средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на оживление экономики. Об этом банкир заявил на встрече с журналистами в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В следующем году ожидаем, что у нас будет возможность перераспределить около 1 трлн тенге (из ЕНПФ – Ред.). Около 400 млрд тенге пойдет на финансирование дефицита бюджета и 600 млрд тенге мы предлагаем правительству вместе с национальными холдингами и банками направить на оживление экономики. Некоторые говорят: «как это, когда средства ЕНПФ уйдут на стройку (в жилищное строительство – Ред.), причем тут моя пенсия?» У нас есть инвестиционная декларация, согласно которой 50% средств, как правило, должно быть вложено в государственные ценные бумаги, то есть это гарантия государства. Остальные вложение фонда распределены между банками и квазигосударственным сектором. Когда мы покупаем облигации квазигосударственного сектора – это уже по сути квазигосгарантия, что эти деньги вернутся. Тоже самое касается и банков. Недавно мы предложили, что (средства ЕНПФ – Ред.) мы будем распределять через банки и квазигосударственные организации, дадим средства на жилищное строительство, ипотеку, кредитование конкретных отраслей. Возвратность – самое главное», - подчеркнул банкир.

Он также напомнил, что доходность ЕНПФ за три квартала 2015 года составила 9%.

«Если инфляция будет не более 8%, то мы первый раз покажем результат, когда ЕНПФ работает лучше, чем это было в предыдущие годы, намного лучше. То есть мы бьем по инфляции и соответственно из бюджета средства тратить не надо на компенсацию разрыва с инфляцией. В следующем году мы четко определим в какую программу направить эти средства и они дадут свою инъекцию в экономику. В 2014, 2015 годах Нацбанк предоставлял средства банкам через валютно-процентные свопы, через ЕНПФ было предоставлено около 2 трлн тенге. Эти средства не пошли на кредитование, мы не увидели роста кредитования… Скорее всего, эти средства помогали банкам с дедолларизацией депозитов населения и юридических лиц. То есть это была поддержка больше устойчивости банковской системы», - сообщил Кайрат Келимбетов.

Он подчеркнул, что предлагаемая схема финансирования будет перенята у Банка Англии. «То есть ресурсы в обмен на кредитование. Мы со своей стороны будем требовать кредитования (от банков – Ред.) и соответственно бизнес Казахстана получит доступные дешевые займы, которые позволят перезапустить экономический рост», - акцентировал глава Нацбанка.

Также Кайрат Келимбетов подчеркнул, что пока центральный аппарат Нацбанка не планирует передислокацию из Алматы.

«На днях проект закона о создании в Астане Международного финансового центра (МФЦА) получил одобрение в мажилисе. Но Нацбанк завтра в столицу не переезжает... Вокруг Алматы живут 2-3 млн человек, банковский и страховой ритейл здесь. Наши регуляторные подразделения, непосредственно Нацбанк пока не торопятся переезжать и никакого антагонизма между двумя вот этими финансовыми хабами (Алматы и Международным финансовым центром в Астане – Ред.) не будет.

Один хаб обслуживает традиционные банковские услуги и ориентирован на бизнес-хаб Центральной Азии, второй ориентирован на более региональный аспект нашего взаимодействия в Таможенном союзе, в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и на привлечение инвестиций в управление капиталом. Мы (Нацбанк – Ред.) работаем в прежнем режиме. Правительство с пониманием относится к тому, что в условиях экономии средств никто не требует от нас какой-то стройки, переездов. Но есть указ президента, в котором говорится, что в какие-то сроки произойдет передислокация определенных подразделений Нацбанка. Банки мы не заставляем (переезжать – Ред.) в Астану. То есть те, кто не хочет переезжать, просьба не беспокоиться», - уточнил банкир.

Напомним, на днях Кайрат Келимбетов заявил, что кредитование экономики Казахстана в следующем году может происходить за счет средств ЕНПФ. Он отметил, что средства из госфонда могут направить в банковский сектор и на жилищное строительство. К слову, объем накоплений пенсионного фонда уже достиг 5,3 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.