USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Нацбанк Казахстана повышает базовую ставку до 16%

Об этом сообщила пресс-служба регулятора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк Казахстана повышает базовую ставку до 16% - Kapital.kz

Национальный Банк Казахстана решил повысить базовую ставку до 16%. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15% соответственно. Национальный Банк принял решение сузить коридор процентных ставок до ±1 п.п. для снижения волатильности процентных ставок денежного рынка и предоставления четких сигналов рынку.

Темпы роста мировой экономики остаются умеренными в основном вследствие восстановления экономики США и еврозоны. В то же время замедление в развивающихся странах ослабляет положительный эффект роста глобальной экономики. Замедление экономики в Китае, а также в других развивающихся странах привело к недавней турбулентности на мировых финансовых рынках и дальнейшему падению цен на сырьевые товары.

Углубление рецессии в России также ослабляет перспективы роста развивающихся экономик. Федеральная Резервная Система оставила свою базовую ставку без изменений, однако ставки могут подняться до конца года. Это увеличивает риски потенциального оттока капитала с развивающихся рынков и неопределенность перспектив роста экономики Казахстана. Рост ВВП Казахстана замедлился в первом полугодии 2015 года в результате резкого снижения экспорта вследствие падения цен на сырьевые товары. Импорт снизился в результате сокращения внутреннего спроса из-за снижения реальных денежных доходов населения. Инфляция снизилась с начала 2015 года в результате сокращения импортных цен и замедления внутренней экономики.

Однако бюджетное стимулирование и государственные инвестиции будут способствовать развитию ключевых секторов экономики и поддержанию экономического роста в среднесрочной перспективе. Недавний переход к плавающему обменному курсу тенге и его обесценение в краткосрочной перспективе увеличивают риски роста инфляции выше целевого уровня Национального Банка.

Также на валютном рынке наблюдалась избыточная волатильность курса тенге, которая может негативно повлиять на инфляционные ожидания. Тем не менее в среднесрочной перспективе реализация текущей денежно-кредитной политики позволит удержать инфляцию на целевом уровне. Принимая во внимание экономические данные и перспективы роста, Национальный Банк решил повысить базовую ставку до 16% для удержания инфляции в среднесрочном целевом коридоре 6-8%.

Следующая дата принятия решения по денежно-кредитной политике запланирована на 6 ноября 2015 года. Базовая ставка является процентной ставкой, которая, по ожиданиям Национального Банка, будет складываться на финансовом рынке по однодневным займам между участниками рынка. В свою очередь, ожидается, что банки будут использовать базовую ставку в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
9981
Дожать ставку?

Национальный банк может снизить базовую ставку в конце июля, причин для этого несколько

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.