USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Парадокс дивидендов

Государство поддержит акционеров или недропользователей?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Парадокс дивидендов- Kapital.kz

В начале сентября в мажилисе Парламента РК был презентован законопроект, касающийся налогообложения и таможенного администрирования. В нем предлагается на 2016-2017 годы освободить от налогообложения дивиденды недропользователей. Эксперты, опрошенные деловым еженедельником «Капитал.kz», предположили, кто получит выгоду, если это предложение будет воплощено в жизнь.

В Министерстве национальной экономики РК (МНЭ) на вопрос издания о том, каких именно недропользователей коснется предлагаемая мера, пояснили: «Главное условие применения поправки по освобождению дивидендов – это то, что недропользователь уже является переработчиком сырья, и переработка занимает не менее 35% от его производственной деятельности. И при этом в целях эффективности и капиталоемкости данная норма предоставляется для стратегических проектов».

Деньги через дивиденды

Аналитики, говоря о том, что предлагаемая мера даст компаниям, сошлись во мнении: на передний план здесь выходят акционеры. «Эта мера скорее направлена на поддержание акционеров недропользователей, нежели самих недропользователей, так как в данном случае от уплаты налогов освобождаются акционеры», – говорит Галим Хусаинов, генеральный директор BRB INVEST. По его мнению, скорее всего, мера направлена на минимизацию налогов в холдинговых структурах, у которых имеются дочерние компании-недропользователи, чтобы денежные средства от недропользования акционеры могли направить на инвестиции в другие отрасли, в частности в переработку. «Но будут ли действительно дивиденды направлены в другие отрасли – это вопрос к акционерам», – говорит аналитик.

По словам Айвара Байкенова, директора департамента аналитики «Асыл-Инвест», нефтегазовый сектор – это, пожалуй, единственная отрасль, где «мы в последние годы наблюдали выплаты каких-либо дивидендов акционерам». Если предположить, что налоговое «послабление» дойдет и до представителей этой отрасли, то, по мнению эксперта, в реализации такого решения в первую очередь будет заинтересовано именно государство, которое «выступает основным акционером во многих предприятиях этой отрасли». «В условиях дефицита бюджета и после проведенной девальвации власти будут стараться «вытаскивать» деньги через дивиденды. Вполне возможно, что в планах достаточно крупные суммы в тенге, а значит, сохранение налогов может серьезно отразиться на финансах компаний. В такой ситуации государство сможет больше получить именно через дивиденды, нежели через налоги», – говорит аналитик.

Министерство дает разъяснения

Отметим, что в Миннацэкономики в ответе на запрос издания представители нефтегазового сектора как потенциальные пользователи предлагаемой льготы не упоминались. Речь шла о горно-металлургическом комплексе.

С какой целью предлагается применение такой меры? В МНЭ, отвечая на этот вопрос, сослались на слова главы государства: развитие горнорудной отрасли – это один из приоритетов развития страны. Это подразумевает наращивание объема производства и инвестиционные вложения в модернизацию предприятий, которые выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью. «Анализ, проведенный Казахстанским институтом развития индустрии (КИРИ), показывает, что способствовать достижению этих задач может установление мер налогового стимулирования», – пояснили в МНЭ.

В министерстве также отметили, что временное освобождение от налогообложения экспортно ориентированных металлургических предприятий обеспечит рост производства, который необходим для сохранения рынков сбыта в ближайшей перспективе. Также это даст значительный социальный эффект, который будет выражаться в сохранении и увеличении рабочих мест в смежных и других отраслях экономики, связанных с горно-металлургическим комплексом.

«Сегодня, в период глобального кризиса и резкого снижения цен на горно-металлургическую продукцию, такая мера позволит предприятиям сектора направить собственные высвободившиеся средства на дальнейшее развитие последующих переделов, – сообщили в министерстве. – В итоге данные льготы позволят компаниям отрасли увеличить долю переработки и рост доходов за счет реализации продукции с высокой добавленной стоимостью, а государству – получить рост налоговых поступлений от этих производств».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.