USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Рейтинги Казахстан Темир Жолы понижены до ВВ+

Прогноз по рейтингам - негативный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинги Казахстан Темир Жолы понижены до ВВ+- Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги национального железнодорожного оператора Казахстана АО «НК «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) и его «ключевой» дочерней компании — казахстанского оператора грузового вагонного парка АО «Казтемиртранс» (КТТ) с «ВВВ-» до «ВВ+». Прогноз изменения рейтингов – «Негативный», об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«Одновременно мы понизили рейтинги обеих компаний по национальной шкале с «kzAA» до «kzAA-». Кроме того, мы понизили рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций КТЖ, в том числе выпущенных его дочерней финансовой компанией Kazakhstan Temir Zholy Finance B.V., с «ВВВ-» до «ВВ+», - указывается в распространенной информации.

«Понижение рейтингов отражает главным образом наши ожидания относительно того, что отношение «скорректированный долг/EBITDA» повысится до более 5 к концу 2015 г. и не улучшится до уровня, который бы, по нашему мнению, соответствовал более высокому рейтингу в 2016 году», - отметили в S&P.

Кроме того, девальвация национальной валюты Казахстана и снижение объемов грузоперевозок, считают аналитики Standard & Poor's, обусловят существенное повышение долговой нагрузки национального оператора железных дорог АО «НК «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ). В агентстве также пересмотрели оценку показателей ликвидности КТЖ с «адекватных» до «менее чем адекватных».

«Рейтинг КТЖ отражает нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) компании на уровне «b» и «очень высокую» вероятность предоставления компании экстраординарной поддержки со стороны собственника — Правительства Республики Казахстан», - уточнили в Standard & Poor's. Позитивное влияние на показатели КТЖ традиционно оказывает получение значительной финансовой поддержки, субсидий и вливаний капитала от государства.

«Мы ожидаем, что правительство и в дальнейшем будет предоставлять такую поддержку, хотя выполнение некоторых проектов может быть отложено. Мы также отмечаем, что положение страны, не имеющей выхода к морю или судоходным рекам, обусловливает ключевую роль КТЖ в жизненно важном транспортном секторе, поскольку она является национальной железнодорожной компанией и на нее приходится около половины всех грузоперевозок в Казахстане», - говорится в распространенной информации.

Прогноз «Негативный» по рейтингам КТЖ и КТТ отражает прогноз по суверенным рейтингам Республики Казахстан.

«Мы можем понизить рейтинги КТЖ в случае понижения суверенных рейтингов Республики Казахстан. Кроме того, рейтинги КТЖ могут быть понижены в случае снижения нашей оценки вероятности предоставления компании экстраординарной поддержки со стороны государства (в связи с меньшей готовностью или неспособностью правительства предоставлять значительную помощь, субсидии и вливания в капитал). Мы также можем понизить рейтинги КТЖ в случае значительного ухудшения показателей ликвидности, в частности, вследствие неспособности обеспечить финансирование капиталовложений или пересмотреть ковенанты до приемлемого уровня», - сообщают эксперты службы кредитных рейтингов.

Однако прогноз по рейтингам КТЖ может быть пересмотрен и на «Стабильный» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.