USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Как могут компенсироваться тенговые вклады?

В Народном банке пояснили, какая схема обсуждается в банковском сообществе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как могут компенсироваться тенговые вклады?  - Kapital.kz

20 августа 2015 года Казахстан перешел к плавающему курсу, в этот день тенге обесценился на более чем 30%. Данное решение было воспринято бизнесом по-разному. Прибыль экспортеров автоматически выросла, а вот импортозависящие производители, напротив, стали нести убытки. Настоящий шок от ослабления тенге испытали тенговые вкладчики банков и депозиторы Жилстройсбербанка. Между тем спустя минуты после проседания тенге 20 августа глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление. Так, он сообщил, что государство намерено компенсировать потери по тенговым депозитам, обусловленные ослаблением нацвалюты.

«Для снижения потерь населения от снижения обменного курса поручаю Национальному банку внедрить механизм компенсации срочных депозитов физических лиц, которые были открыты в тенге по состоянию на 18 августа 2015 года. Тот курс фиксируем, суммы остатков на счете до 1 млн тенге, чтобы завтра никто не говорил… и мы знаем, почему мы это делаем и кому мы это делаем. Гражданам будет компенсирована курсовая разница по старому курсу при условии, если они переложат депозит на специальные счета и сохранят их в банке в течение одного года», – подчеркнул президент.

Заместитель председателя правления Народного банка Марат Альменов в эксклюзивном интервью корреспонденту Kapital.kz сообщил, что механизм компенсации по тенговым вкладам будет озвучен на днях. «Наш банк участвует в рабочих группах по поводу обсуждения данного проекта. Надеемся, что уже на этой неделе выйдет постановление, в котором будет прописан полный механизм по компенсации вкладов», - сообщил он.

Банкир подчеркнул, что в настоящее время сумма, которую государство намерено индексировать, не превышает 1 млн тенге. «Частичного возмещения вкладчикам, у которых на счете аккумулируется более 1 млн тенге, не предполагается. Этот вопрос не обсуждался. Так, скорее всего, поддержка была оказана определенному сегменту вкладчиков, потому что это более уязвимые слои населения, чем депозиторы с вкладами более миллиона. Правительство решило, что нужно помочь именно этой категории людей. Инициатива президента  будет распространяться только на розничных вкладчиков», - сообщил  Марат Альменов.

Собеседник уточнил, что пересчитываться будут только те депозиты, по которым по состоянию на конец дня 18 августа была зафиксирована сумма в размере 1 млн тенге и менее.

«Вкладчик должен прийти в банк и написать заявление, срок подачи заявления будет оговариваться. Если депозитор не обратится в обозначенный срок, то компенсация по вкладу выплачиваться не будет. Каждому вкладчику будет открыт срочный специальный депозит, предположительно на 12 месяцев. С такого счета в течение года  нельзя будет изымать средства. На этот депозит будет начисляться ставка, которая действует в банке», - заявил Марат Альменов.

Он подчеркнул, что сумма компенсации будет рассчитана на основе разницы официальных курсов валют, публикуемых Национальным банком РК. «Будет взят курс доллара Нацбанка на 19 августа (188,35 тенге. – Ред.) и курс Нацбанка на дату закрытия вклада. К примеру, на дату закрытия депозита курс доллара составит 240 тенге. На основе этих данных будет рассчитан коэффициент: 240/188,35=1,3. Сумму на тенговом депозите, например 1 млн тенге, нужно будет умножить на этот коэффициент. Получается, что размер компенсации в данном случае, без учета вознаграждения банка, составит 1 млн 300 тыс. тенге», - пояснил банкир.

По словам Марата Альменова, в Народном банке количестве розничных вкладчиков, у которых сумма на вкладе составляет 1 млн тенге и менее, не превышает 267  тыс. «Совокупная сумма на счетах у таких вкладчиков составляет около 50 млрд тенге – это около 7,4% всех срочных депозитов нашего банка», - сообщил банкир.

Собеседник сообщил, что после того как тенге был отпущен в свободное плавание, среди вкладчиков в Народом банке паники не наблюдалось. «Казахстанцы были в ожидании, как в дальнейшем поведет себя курс нацвалюты. В первые дни после объявления о новой денежно-кредитной политике курс доллара был волатилен. Сначала он достиг отметки 188 тенге, затем 198 тенге, затем 252 тенге, 217 тенге. Постепенно курс стал фиксироваться на уровне 230-240 тенге. Действительно, были граждане, которые спекулировали за счет скачков курса. Но это скорее не те казахстанцы, которые имели вклады в банках», - уточнил Марат Альменов.

После резкой корректировки курса тенге 2014 года, в конце апреля 2015 года, максимальная сумма гарантирования по тенговым вкладам была увеличена с 5 млн до 10 млн тенге. Не исключено, что после ослабления нацвалюты в августе, максимальная сумма гарантирования может быть пересмотрена. «Этот вопрос обсуждался, но не думаю, что стоит повышать максимальную сумму гарантирования по депозитам в тенге. Так, увеличение такой суммы повлечет рост специальных взносов от банков. Вопрос повышения максимальных гарантированных ставок по тенговым вкладам также обсуждался. Но эта мера при ее реализации в первую очередь повлечет рост ставок по кредитам, ипотека и займы МСБ могут стать абсолютно недоступными», - сообщил Марат Альменов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.