USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Холдинг Байтерек отчитался по освоению финсредств

Чистый доход компании в 2014 году составил 41,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Холдинг Байтерек отчитался по освоению финсредств- Kapital.kz

Чистый доход АО «НУХ «Байтерек» по итогам 2014 года составил 41,6 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга.

«Совет директоров предварительно утвердил годовой (консолидированный и отдельный) финансовый отчет холдинга «Байтерек» за 2014 год. Согласно представленным членам Совета директоров данным, чистый доход АО «НУХ «Байтерек» по итогам 2014 года составил 41,6 млрд тенге», - говорится в сообщении.

На заседании Совета директоров также рассмотрена информация по освоению холдингом финансовых средств, выделенных из Республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан. В 2014-2015 гг. «Байтереку» были выделены средства из республиканского бюджета в размере 34,2 млрд тенге и из Нацфонда РК в размере 598,6 млрд тенге.

Так, уточняют в холдинге, в 2014 году выделены средства в размере 20 млрд тенге для участия АО «Казына Капитал Менеджмент» в Фонде инфраструктурных проектов. АО «Казына Капитал Менеджмент» подписало соглашение о создании партнерства с ограниченной ответственностью Kazakhstan Infrastructure Fund C.V. и приняло обязательства в новом инфраструктурном фонде на указанную сумму.

Кроме того, в рамках программы «Доступное жилье – 2020» АО «Казахстанская Ипотечная Компания» в 2014 году выделено 14,2 млрд тенге для финансирования строительства жилья. На текущий момент с застройщиками заключены договоры на строительство на общую сумму 14,4 млрд тенге.  

Для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности выделены средства из Нацфонда РК в размере 200 млрд тенге, из которых на сегодняшний момент профинансировано 712 проектов на сумму 142,9 млрд тенге, в рамках которых создано 5,3 тыс. рабочих мест.

В целях финансирования субъектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности в 2014-2015 гг. выделено 100 млрд тенге.  На сегодняшний день банками второго уровня одобрен 31 проект на сумму 38,6 млрд тенге, из которых профинансировано 22 проекта на сумму 17,7 млрд тенге.

В рамках послания президента Республики Казахстан «Нурлыжол – Путь в будущее» АО «НУХ «Байтерек» в 2015 году выделено 92,5 млрд тенге для финансирования строительства и приобретение арендного жилья. На текущий момент заключены 14 договоров на приобретение готового жилья (квартир) на сумму 26,3 млрд тенге в 9 регионах (Астана, Алматы, Алматинская область, Кокшетау, Семей, Тараз, Кызылорда, Костанай, Актобе).

«Также одним из вопросов на заседании Совета директоров было размещение 5 000 000 простых акций холдинга по цене 1 000 тенге за одну простую акцию путем реализации права преимущественной покупки акций Единственным акционером холдинга. Эти средства в размере 5 млрд тенге будут направлены на увеличение уставного капитала АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» для реализации механизма гарантирования долевых вкладов», - уточнили в компании.

Кроме того, Совет директоров одобрил отчет по рискам и результат внутреннего аудита холдинга за І квартал 2015 года.  

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.