USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Народный банк пока не намерен переезжать в Астану

Умут Шаяхметова прокомментировала создание международного финансового центра в столице

Share
Share
Share
Tweet
Share
Народный банк пока не намерен переезжать в Астану- Kapital.kz

Народный банк пока не планирует переезжать в Астану. Об этом на пресс-конференции заявила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У Народного банка планов переезжать в Астану, пока, нет. Ранее президент Казахстана заявлял о том, что Алматы сохранит статус регионального финансового центра с размещением всех банков и казахстанских финансовых институтов. Мы еще не совсем понимаем, как будет выглядеть международный финансовый центр в Астане. Основной вопрос, который необходимо учесть, чтобы не было арбитража между казахстанским законодательством и законодательством международного центра Астаны. Ранее были заявления, что некоторые компании будут освобождены от налогов, им будут представлены налоговые льготы. Считаю, что это очень чувствительный и очень тонкий вопрос. Надеюсь, что при создании международного финансового центра в Астане будет привлечено очень много казахстанских и внешних экспертов. Надеюсь, что эксперты дадут совет, как необходимо строить этот центр в Астане, как необходимо налаживать работу этого центра таким образом, чтобы была дополнительная синергия», - пояснила Умут Шаяхметова.

Банкир обратила внимание, что необходимо учесть прошлый опыт. «Опыт Регионального финансового центра Алматы (РФЦА), к сожалению, был негативным и не успешным – РФЦА в ранее обозначенном формате не работает. Считаю в целом, что создание международного финансового центра в Алматы позитивная идея. Мы всегда отстаиваем те моменты, что интересы иностранных инвесторов и участников не должны превалировать над интересами казахстанских инвесторов и участников. Создание международного центра в Астане, несомненно, в целом позитивно повлияет на развитие рынка ценных бумаг, потому что на сегодня его нет. Наверное, на первом этапе не нужно заниматься переносом KASE и других участников. Считаю, что сначала в Астане нужно что-то построить, а потом придет понимание что и когда переносить», - считает Умут Шаяхметова.

Напомним, в Указе президента Казахстана «О Международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального банка Республики Казахстан в город Астану» от 19 мая 2015 года указано, что президент постановляет до 1 января 2017 года обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата Нацбанка РК из Алматы в Астану. Указ вводится в действие со дня его подписания. «Обеспечить создание резервного центра базы данных Нацбанка РК в Алматы. Обеспечить условия для осуществления переезда АО «Казахстанская фондовая биржа» в Астану», - говорится в документе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.