USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Казахстану следует девальвировать тенге минимум на 25%

Чтобы "догнать" другие валюты в Таможенном союзе (ТС)

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстану следует девальвировать тенге минимум на 25%- Kapital.kz

Курс казахстанского тенге к доллару США в настоящее время завышен и нуждается в корректировке не менее чем на 25%. "Мы полагаем, что тенге потребуется еще одна девальвация для того, чтобы "догнать" другие валюты в Таможенном союзе (ТС). Желательный уровень корректировки - не менее 25%", - отмечается в обзоре Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB. Об этом сообщает Finmarket.ru.

В случае попытки избежать или отложить корректировку снижение золотовалютных резервов в Казахстане может продолжиться, отмечают аналитики, добавляя, что нацвалюта страны должна стать более гибкой, это может помочь избежать "аккумулирования перекосов с тенге в будущем". Эксперты отмечают - эффект от девальвации 2014 года прошел, что в 2015 году привело к снижению импорта. На фоне экономик России, Украины и Белоруссии экономика Казахстана является менее предсказуемой, хотя и выглядит более динамичной. 

Причина неопределенности в зафиксированном курсе тенге к доллару в узком коридоре, что является фактором нестабильности на фоне падения цен на нефть, говорится в обзоре.

Как сообщалось ранее, эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings и Bank of America Merrill Lynch (BofAML) допускают возможность корректировки курса тенге после выборов президента страны, намеченных на 26 апреля. BofAML ожидает 20-30%-ную коррекцию курса казахстанской нацвалюты к доллару в связи с резким ухудшением условий торговли, падением цен на нефть и рубля. Fitch прогнозирует девальвацию тенге к доллару в диапазоне от 13% до 45%. В свою очередь аналитики института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) полагают, что банковская система Казахстана способна выдержать девальвацию нацвалюты к доллару не более чем на 20%. 

Правительство республики заявляет о предпочтении плавной девальвации до "комфортного" уровня в 3,5-4,5 тенге/1 рубль, но нет уверенности в том, что запуск плавной девальвации не приведет к очередной волне покупки иностранной валюты, считают эксперты ВШЭ.

По их мнению, после одномоментной девальвации возможен переход к плавающему курсу нацвалюты: в настоящее время Нацбанк вряд ли решится отпустить тенге в свободное плавание, когда ожидания девальвации достигают 30%. В настоящее время коридор колебаний курса тенге к доллару, определенный Нацбанком, составляет 185 тенге плюс 3/минус 15 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.