USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Автокредиты стали в 4 раза дешевле

Соглашение подписали БРК и шесть банков второго уровня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Автокредиты стали в 4 раза дешевле- Kapital.kz

В Казахстане запущена программа льготного автокредитования. Теперь автомобили европейских и корейских брендов казахстанской сборки, а это 55 моделей, станут доступнее. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как известно, АО «Банк развития Казахстана» (БРК) выделило 20 млрд тенге на поддержку отечественных автопроизводителей. Из этой суммы 15 млрд тенге направляются шести коммерческим банкам для кредитования физических лиц и 5 млрд тенге – дочерней компании «БРК-Лизинг» на финансирование юридических лиц, приобретающих автотехнику и автотранспорт в лизинг. При этом приобретение сельскохозяйственной техники не попадает в действие данной программы.

3d736916bbb4039f85c0ece64c8.jpg

«Сегодняшнее мероприятие – подписание соглашений, по сути, старт программы. Следует сказать об одной важной части условий договора, которая заключается в том, что Банк развития Казахстана будет мониторить целевое использование средств банками второго уровня. Полагаю, что первые заемщики на следующей неделе уже будут в автосалонах», – сказал председатель правления АО «Банк развития Казахстана» Болат Жамишев.

Выдаваться автокредиты будут через следующие банки: Народный банк Казахстана (4 млрд тенге), Евразийский банк (3 млрд тенге) и ДБ АО «Сбербанк России», ForteBank, Банк ЦентрКредит, АТФБанк - по 2 млрд тенге.

Кредитование физических лиц будет осуществляться по следующим условиям: номинальная ставка вознаграждения – не более 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка, включающая затраты по страхованию и оформлению в залог авто, не будет превышать 7,5% годовых. Первоначальный взнос – не более 20% от стоимости авто. Валюта займа – тенге, срок кредитования – не более 5 лет, и стоимость приобретаемого автомобиля не должна превышать 5,6 млн тенге.

d7a89aaa2ef3fe967f762e0a0a6.jpg

«Банк развития Казахстана кредитует банки по ставке 1%. Лимит, который выделен из Национального фонда решением правительства для кредитования через банки второго уровня, составляет 15 млрд тенге. Эта сумма выделяется банкам сроком на 20 лет. Поскольку срок кредитования заемщиков не более 5 лет, то эта программа не одноразовая, она будет действовать постоянно, и банки по мере возврата средств будут рефинансировать эти средства и повторно финансировать заемщиков», - отметил Болат Жамишев.

Андрей Лаврентьев, президент ОЮЛ «Ассоциация Казахстанского автобизнеса», группы автомобильных компаний Allur Group считает, что у казахстанского автопрома достаточно большие перспективы.

«Мы эту программу ждали достаточно долго. Министерство национальной экономики адаптировало ее под сегодняшние условия, благодаря чему она стала еще более интересной и выгодной для потребителей. Она направлена только на отечественные автомобили. Мы во всех автосалонах уже высаживаем представителей банков и планируем с понедельника следующей недели активно начать кредитование», - подчеркнул он.

В свою очередь, Айдар Мендыбаев, директор департамента развития филиалов группы компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» считает, что программа льготного автокредитования имеет очевидное социальное значение – во-первых она сократит долговую нагрузку многих казахстанцев. Второй аспект – отечественная банковская система получит дополнительный источник ресурсов. Ведь проблема фондирования для казахстанских банков актуальна. И третий важный момент – программа не требует государственных расходов.


«Все средства будут выделяться на возвратной основе. Это деньги, которые поддержат потребителя и вернутся в казну. Поэтому, инициатива, которой мы даем старт сегодня, выгодна отечественной экономике целиком – по цепочке от потребителя и финансовой системы до производителя и государства в лице институтов развития» - подытожил Айдар Мендыбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.