USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Два оптимистичных прогноза от Нацбанка РК

Инфляция в обоих вариантах составит 6-8%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Два оптимистичных прогноза от Нацбанка РК- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана опубликовал основные направления своей деятельности в 2015 году. На развитие экономики страны будут оказывать влияние неблагоприятные внешние факторы, включая волатильность на мировых финансовых и товарных рынках, и связанные с этим неустойчивые потоки капитала. Исходя из этого, банк разработал 2 сценария развития, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Но прежде о некоторых планах Нацбанка: его денежно-кредитная политика (ДКП) будет направлена на обеспечение стабильности цен. Для этого банк продолжит улучшать ситуацию с ликвидностью в коммерческих банках через расширение инструментов по предоставлению и изъятию краткосрочной тенговой ликвидности, а также увеличит свое участие на внутреннем денежном рынке.

2 сценария разработаны в зависимости от среднегодового уровня цен на нефть сорта Brent - 50 и 60 долларов США за баррель.

При реализации обоих сценариев развития экономики основная цель НБРК – удержание годовой инфляции в 2015 году в коридоре 6,0-8,0%.

Нацбанк ожидает в этом году достаточно стабильный рост объемов кредитования, одним из источников которого послужат средства, выделяемые в 2015-2017 годах из Национального фонда на поддержание экономики страны.

Сценарий первый - оптимистичный

При реализации первого сценария (50 долларов США за баррель) - темпы реального роста ВВП оцениваются на уровне 1,5%. Инфляция составит 6-8%. Ставка рефинансирования планируется на уровне 6-8% (в 2014 г. – 5,5%).

Реализация данного сценария предусматривает сокращение чистого экспорта в 2015 году, при снижении импорта товаров и объемов выплат доходов нерезидентам. Таким образом, в предстоящем периоде дефицит текущего счета не превысит 4% к ВВП.

Ожидается также снижение притока по прямым инвестициям, в связи с преодолением пика финансирования по реализуемым проектам в предыдущие годы и возможным переносом реализации новых проектов с участием иностранных прямых инвесторов на более поздний срок.

Депозиты вырастут на 2,6% по сравнению с 2014 годом. Объем кредитования экономики увеличится на 2,6% до 12,4 трлн тенге.

Денежная масса по сравнению с 2014 годом вырастет на 2,6% и составит 13,1 трлн тенге. Это означает, что Нацбанк вольет 334 млрд тенге.

Уровень монетизации (степень обеспеченности экономики деньгами) сохранится на уровне 2014 года – 31,8%. Это ниже уровня 2000-х годов, когда этот показатель составлял 37-38%. Например, в странах Восточной Европы коэффициент монетизации составляет около 60—80%, а в Западной Европе и США — 120—140%, в Китае и Японии — 250—300%. Стало быть, мы серьезно отстаем.

Сценарий второй - оптимистичный

При реализации второго сценария (60 долларов США за баррель) ожидается, что темпы реального роста ВВП в 2015 году составят 2%.

Ожидается также снижение уровня профицита торгового баланса и выплачиваемых доходов нерезидентам. В итоге, дефицит счета текущих операций в 2015 году не превысит 3,0% к ВВП.

Не исключено сокращение чистого заимствования частным сектором, которое может быть компенсировано за счет новых государственных займов от международных финансовых организаций и трансфертов из Нацфонда.

При реализации этого сценария спрос на деньги будет более высоким по сравнению с первым. Динамика денежного предложения будет также соответствовать темпам номинального роста ВВП, что обеспечит незначительный рост монетизации в прогнозируемом периоде по сравнению с 2014 годом. Уровень монетизации достигнет 31,9%.

Национальный Банк считает наиболее вероятным реализацию первого сценария развития экономики Республики Казахстан. Исходя из этих предположений, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2015 год.

Курс тенге

Национальный Банк в 2015 году продолжит проведение процентной политики, направленной на повышение привлекательности тенговых инструментов. В системе процентных ставок Нацбанка официальная ставка рефинансирования (6-8% в обоих вариантах) будет выполнять в большей степени индикативную роль, и отражать уровень инфляции и инфляционных ожиданий.

Регулятор будет содействовать дестимулированию роста обязательств коммерческих банков в иностранной валюте. Планируется также внедрение более детальной структуры резервных обязательств путем введения разделения обязательств в тенге и иностранной валюте с сохранением принципа резидентства и срочности.

Валютная политика будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. Нацбанк будет принимать участие в торгах на внутреннем валютном рынке для сглаживания резких и значительных колебаний обменного курса, которые могут дестабилизировать ситуацию на валютном рынке и оказать негативное влияние на стабильность финансовой системы.

В целом, реализация вышеуказанных мер денежно-кредитной политики направлена на обеспечение условий для устойчивого долгосрочного экономического роста и удержания инфляции в целевом коридоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.