USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Еще не время обсуждать единую валюту ЕАЭС

Союзу необходимо решить более важные вопросы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Еще не время обсуждать единую валюту ЕАЭС- Kapital.kz

Вопрос единой валюты Евразийского экономического союза еще не созрел. Сначала нужно обеспечить реальную свободу движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы в ЕАЭС, и только потом приступать к формированию единой валюты.

Недавно посол России в Беларуси Александр Суриков в комментариях РИА Новости по поводу введения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единой валюты высказал много здравых мыслей.

«Не надо гнать лошадей. Почему у нас не возникло единой валюты союзного государства? Не успели чернила просохнуть под договором о его создании, не принят был даже юридический акт, который давал бы право являться субъектом международного права, как сразу начали заниматься валютой. Валютой чего? Валютой отсутствующего юридического лица?» - заявил Александр Суриков.

«Сейчас то же самое. Что это будет за валюта? Евразийский экономический союз не имеет в своих функциях, определенных соответствующими соглашениями, ни единой платежной системы, ни единого фондового рынка, ни единой валюты. Это лишь перспектива его развития. Тоже не надо гнать лошадей», - добавил он.

По мнению посла, ЕАЭС должен сосредоточиться на выполнении уже достигнутых договоренностей. «По тем четырем свободам, по которым определился в своих документах Евразийский экономический союз, надо встать на ноги, прекратить всякие преференции, препоны, барьеры и так далее. И потом только, если все будет нормально по четырем свободам (движению товаров, услуг, капитала и рабочей силе), надо обсуждать единую валюту, фондовый рынок и все остальное… И не надо торопиться. Иначе мы опять все скомкаем», - сказал Суриков.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, он вступил в силу 1 января 2015 года. 2 января 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Кыргызстана. Создание ЕАЭС выводит страны - участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 млн человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

О единой валюте в рамках ЕАЭС говорят много. Еще летом 2014 года первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов сказал СМИ, что «в какой-то момент следует серьезно исследовать вопрос финансового союза, а может, и валютного». В секретариате российского вице-премьера журналистам подтвердили, что «в будущем планируется ввести единую валюту для трех стран».

Экспертное сообщество подходит к этому вопросу более осторожно.

Так, например, аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Ерлен Бадыхан считает, что «возможность введения единой валюты в недалеком будущем (уже до 2020 года) исключать нельзя». «При достаточной настойчивости российской стороны заявления казахстанских властей о нежелании вводить единую валюту легко сменятся на противоположные. При этом неважно, как она будет называться - алтын, рубль, евраз или как-то иначе», - отметил он.

Менее оптимистичен другой казахстанский эксперт, финансовый аналитик Айдархан Кусаинов. «Записанные требования к экономикам стран - членов ЕАЭС вполне логичны и естественны. Когда речь идет о едином Таможенном союзе, гармонизации технических требований, упрощении движения капиталов, людей и так далее, то страны-партнеры должны соответствовать друг другу по макроэкономическим параметрам. Это никак не означает обязательности единой валюты и даже валютного союза», - подчеркивает эксперт.

Тогда же, летом 2014 года, по поводу единой валюты высказалась министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая. По ее словам, в ЕЭК не видят смысла переходить на единую валюту в рамках ЕАЭС, до формирования единого финансового рынка в 2025 году.

Понятно, что вопрос единой валюты пока только обсуждается, и до реального введения еще далеко. Тем более в самих документах по ЕАЭС этот вопрос вообще отсутствует.

Правда, имеются нюансы, от которых отмахнуться нельзя. Например, возьмем необязательность российских властей. Так, еще в ноябре 2013 года министр сельского хозяйства Николай Федоров объяснял сбой плана госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы плохими погодными и экономическими условиями.

А в сентябре 2014 года первый вице-губернатор Камчатского края Дмитрий Латышев просил усилить работу по исполнению государственных программ и инвестиционных мероприятий. Это он сделал после того, как ему доложили о провале в исполнении сразу трех госпрограмм «Совершенствование управления краевым имуществом», «Информационное общество в Камчатском крае» и государственная программа Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ» на период 2014-2018 годы».

И таких провалов, например, по созданию в России высокотехнологичных клиник, собственной Силиконовой долины (Сколково), обновлению жилищного фонда, и других полным-полно.

Нельзя сказать, что власти ничего не делают. Так, в октябре 2014 года президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обеспечить четкое выполнение госпрограмм по экономическому развитию.

В частности, определить конкретных правительственных чиновников, отвечающих за выполнение каждой из проводимой в стране экономической государственной программы. Подготовительный этап поручения необходимо завершить уже до декабря 2014 года.

Но слова, как правило, остаются просто словами. Достаточно вспомнить уголовное дело против компании «Оборонсервис» и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, чтобы понять самое важное. Пока система власти работает только на «распил» бюджетных денег, ничего кардинально не изменится.

Не лучше обстоят дела и в Казахстане.

У нас тоже полным-полно госпрограмм, по которым или ничего не сделано, или сделано ничтожно мало. Достаточно вспомнить госпрограммы «Питьевая вода», «100 школ, 100 больниц», «Дорожная карта бизнеса 2020», ГПФИИР и другие. Информацию о многих из них мы узнаем из криминальной хроники. Система власти, как и в России, работает по принципу «распила».

Так же, как и в России, у нас тоже пытаются призвать к ответу. Так, в январе 2014 года глава ДПК «Ак жол» Азат Перуашев говорил, что «необходимо ввести публичную отчетность министерств об исполнении Посланий Президента по каждому пункту, чтобы не допускать провалов наподобие ситуации в фармацевтической отрасли».

«Исполнение конкретных пунктов ежегодных Посланий Президента гораздо важнее лозунгов и призывов. Тем не менее именно здесь порой случаются провалы», - подчеркнул А. Перуашев и привел в качестве примера послание 2008 года. Тогда президент поручил к 2014 году, то есть к сегодняшнему дню, «обеспечить более 50 процентов внутреннего потребления лекарственных препаратов за счет отечественного производства».

Но это так и не было исполнено.

В таких условиях вопрос о введении единой валюты отходит на второй или  третий план. Гораздо важнее обеспечить свободное перемещение в границах ЕАЭС товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Если сомневаетесь, вспомните, о чем лишь недавно говорила в Москве казахстанская делегация. Напомню – об ограничении российского экспорта в Казахстан. Вроде как Москва сейчас этот вопрос обдумывает. Еще раз: речь идет об ограничении свободного перемещения товаров и услуг в рамках ЕАЭС.

Что уж говорить о единой валюте…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.