USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Келимбетов: Тенге пока еще имеет запас прочности

Ухудшение в мировой экономике, падение цен на нефть и ослабление рубля не являются критическими для тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Келимбетов: Тенге пока еще имеет запас прочности - Kapital.kz

Падение цен на нефть и ослабление российской валюты не создают повода для беспокойства, заверил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Глава финрегулятора подчеркнул, что корректировка национальной валюты, проведенная в феврале текущего года, учитывала изменения, которые сегодня наблюдаются в мировой экономике.

«То есть в феврале этого года это не было большим секретом и понятно, что ослабление европейской и китайской экономик будут влиять на снижение цен на нефть. И поэтому эти два фактора, которые всех беспокоят о том, что нефть снижалась до 80 долларов за баррель. Российский рубль ослаблялся до 41 и это не является пределом. Мы считаем, это определенный повод для беспокойства, но это не является критическим для того, чтобы влиять на то принятое решение, которое было проведено в феврале. Мы считаем, что коридор 170-188 является равновесным курсом, который учитывает все изменения, происходящие в мире», – заявил Кайрат Келимбетов.


Ранее Кайрат Келимбетов заявлял, что беспокойство по курсу тенге появится, если цена на нефть будет на уровне 80 долларов, а курс в России снизится до 43 рубля за доллар.

«Правительство планировало среднесрочный бюджет исходя из цены на нефть 90 долларов за баррель, но у него также есть несколько сценариев, какие расходы нужно будет сокращать, если цена на нефть будет снижаться. Вопрос какие именно действия в этой связи предпримет правительство необходимо адресовать к Министерству финансов РК и Министерству экономики», – сказал он на пресс-конференции в сентябре текущего года.

Возможность девальвации опроверг и министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«Сегодня мы с правительством проводим работу по превентивным мерам для того, чтобы понять, в какую сторону будет ослабляться или укрепляться российский рубль. Работа эта проводится. Сегодня никаких связанных в очередной раз слухах о девальвации, я такой информации не имею. Девальвации не предполагается», – отметил Ерболат Досаев в начале октября.

По его словам, министерство национальной экономики РК внимательно следит за экономической обстановкой в России.

Однако накануне аналитики изменили прогноз по обменному курсу на конец 2014 года в ожидании скорой девальвации со 183,2 тенге за доллар до 210. Как отмечают аналитики, условия на денежном рынке резко ухудшились. По их словам, так бывает накануне девальвации.

«Все индикаторы говорят о демонетизации, потери рынком доверия к тенге и углублении валютного кризиса. Среднедневная ставка РЕПО овернайт достигла 24,3%, а по некоторым сделкам - 40%. Рынок однодневных валютных свопов закрылся на уровне 26,1%. Кривая NDF выросла с 9% двумя днями ранее (в среду – Kapital.kz) выше 13%, а по недельному достигла 23%. Однако, курс тенге к доллару усилился до 181,5, а объем торгов вырос втрое по сравнению с трендом. 16 октября и 17 октября на утренней сессии крупный участник, по нашим оценкам, продал около 620 млн. долларов против тренда в диапазоне 181,50-181,55 тенге за доллар. Крупный участник был практически единственным продавцом – общий объем за две сессии составил 632 млн. долларов», - подчеркнули в Halyk Finance.

Ожидания скорой девальвации аналитики основывают как на фундаментальных причинах, так и на низкой убедительности политики обменного курса. «Фундаментально, запас по февральской девальвации растаял после повышения зарплат весной и падения рубля летом-осенью. После падения цен на нефть тенге стал переоцененным.

Давление на курс было чувствительным даже тогда, когда тенге был все еще недооценен, весной и летом. Нежелание активно формировать ставки на денежном рынке на уровнях, которые делают спекулятивные позиции невыгодными, является непосредственной причиной низкого доверия к политике обменного курса», - полагают аналитики компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.