USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Сейчас не самое удачное время для IPO KEGOC

По мнению аналитиков, обстановка в мировой экономике для IPO не самая благоприятная

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сейчас не самое удачное время для IPO KEGOC - Kapital.kz

На этой неделе начнется информационная кампания по привлечению казахстанцев к участию в «Народном IPO» KEGOC. Запуск программы намечен на декабрь. По мнению директора департамента аналитики компании «Private Asset Management» Дамира Сейсебаева, время для публичного размещения акций на фондовой бирже не самое подходящее. О привлекательности и рисках IPO компании эксперт рассказал в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

- На Форуме трансформации президент РК причислил АО «KEGOC» к одной из самых низкоэффективных компаний. Также известно, что компания имеет долги перед международными финансовыми организациями. Как Вы считаете, не снижают ли эти факторы привлекательности компании для потенциальных инвесторов в рамках  программы «Народное IPO»?

- Считаю, что это ограничивает привлекательность, учитывая, что весь долг компании является валютным. В результате проведенной в феврале корректировки валютного курса компания получила существенный убыток в размере 13,4 млрд. тенге. То есть здесь существуют валютные риски и в случае их материализации это может сказаться на уровне дивиденда.

В целом компания имеет сбалансированную структуру долга по срокам погашения, все долги обслуживаются по невысоким ставкам. Примерно на 60% совокупного долга распространяются гарантии правительства РК. Показатели ликвидности и долговой нагрузки выше нормы. То есть беспокоиться по поводу платежеспособности KEGOC не стоит.

Однако есть беспокойства относительно размера дивиденда, учитывая, что, на мой взгляд, существуют высокие риски существенного ослабления тенге на фоне стагнации мировой экономики, падения цен на товары, рост доллара США. 

- Как удачно, на ваш взгляд, пройдет публичное размещение на KASE второй нацкомпании? Будет ли оно таким же успешным как IPO КазТрансОйла? 

- Я думаю, IPO KEGOC может превзойти IPO Казтрансойла, успех которого оказывает прайминг - эффект для IPO KEGOC, т.е. успех Казтрансойла формирует положительные ассоциации у людей для всей программы «Народное IPO» и задают тон для последующих IPO. Для самих участников программы IPO Казтрансойла оказало боле сильный позитивный психологический эффект. В случае, если и IPO KEGOC пройдет успешно, то это может оказать долгосрочный прайминг-эффект для последующих IPO. Когда проводилось IPO Казтрансойла, многие были скептически настроены, я думаю, после IPO их ряды поубавились, интерес к программе вырос. Конечно, успех будет зависеть и от цены размещения, т.к. насколько она окажется дешевой или дорогой. От этого будет также зависеть ее успех на бирже. Успех будет также зависеть от многих других факторов. 

- Насколько своевременным будет вывод на IPO АО «KEGOC»? 

Я считаю, что IPO KEGOC надо было проводить раньше. Сейчас времена не очень благоприятны, так как мировая экономика замедляется, риски рецессии в еврозоне растут, цены на нефть падают, доллар растет на мировой арене, рубль падает. Я к тому, что в случае резкого обвала на фондовых, товарных рынках, обесценения тенге может возникнуть негативный прайминг-эффект для IPO KEGOC. Но я думаю, это только в случае резких изменений. 

- Чем будет обеспечиваться привлекательность акций АО «KEGOC»?

Как я уже отметил ранее, привлекательность акции компании уже обеспечена за счет IPO KEGOC с точки зрения психологии. С рациональной точки зрения, привлекательность акций KEGOC будет обеспечиваться ценой размещения, благоприятными перспективами рынка электроэнергии, на котором прогнозируется рост производства и потребления, положительным эффектом от новых инвестиций KEGOC, увеличением тарифов и возможно дальнейшей переоценкой активов KEGOC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.